Новости
Киев поставил условие для отвода войск - ввод полицейской миссии ОБСЕ
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

Первый заместитель председателя украинской Верховной рады Ирина Геращенко заявила, что ввод полицейской миссии ОБСЕ на Донбасс является ключевым требованием для демилитаризации региона, т.е. отвода сил и средств. Об этом она сказала во время выступления на международной конференции в Киеве, передает корреспондент Накануне.RU.

"Вопрос демилитаризации стоит очень остро. Мы в Минске, честно говоря, во-первых, поднимаем постоянно вопрос о создании пятой рабочей подгруппы по границе, которая уже должна сегодня дискутировать. А как же состоится эта прописанная в Минских соглашениях, но на самом деле не продуманная пошагово процедура передачи части российско-украинской границы сначала под контроль ОБСЕ, и затем возвращения ее под украинскую юрисдикцию?" - сказала Геращенко.

По ее словам, эту инициативу блокирует Россия.

В то же время Геращенко исказила суть Минских солашений, где как раз прописана процедура передачи границы под контроль Киева. Она "должна начаться в первый день после местных выборов и завершиться после всеобъемлющего политического урегулирования", включая конституционную реформу, согласованную с ДНР и ЛНР.

То есть Киев снова возвратился к своей позиции 2016 года, когда настаивал на вводе вооруженной миссии ОБСЕ, чтобы интернационализировать конфликт. В МИД России отмечали, что не согласны на такой шаг.

Евгений Чернышёв