Новости
В Киеве ответили на высказывания главы МИД Польши о Бандере
Политика | В бывшем СССР | За рубежом

Высказывание министра иностранных дел Польши об историческом прошлом Украине несвоевременно и вредно для двухсторонних отношений Киева и Варшавы, заявил экс-советник главы Службы безопасности Украины (СБУ) Маркиян Лубкивский.

Напомним, как сообщало Накануне.RU, вчера, 4 июля, глава польского МИДа Витольд Ващиковский заявил, что Киев не войдёт в Европу, покуда строит своё национальное самосознание на культе националиста Степана Бандеры.

Отвечая на вопрос о развитии польско-украинских отношений, дипломат отметил, что они наихудшим образом складываются в сфере истории.

По мнению бывшего советника СБУ Лубкивского, подобные высказывания Ващиковского являются "несвоевеменными и вредными" для двухсторонних отношений государств.

"Безусловно, такие слова требуют реакции МИД Украины, и я надеюсь, что наше внешнеполитическое ведомство вызовет посла Польши для того, чтобы получить пояснения по поводу высказываний главы МИД этой страны или же наш посол в Польше посетит министерство и будет требовать соответствующих объяснений", — передаёт "РИА Новости" его слова, сказанные в эфире телеканала "112.Украина".

Лубкивский добавил, что подобные высказывания польского министра являются "вмешательством во внутренние дела Украины".

"Ещё один момент: до членства Украины в Евросоюзе ещё очень далеко, пройдёт много времени и, очевидно, поменяется ни один Ващиковский", — заключил экс-советник главы СБУ.

Бандера, майдан, Киев|Фото:

Напомним, польские власти негативно воспринимает проводимую Киевом политику героизацию воинов Организации украинских националистов (запрещена в РФ, — прим.) и её лидера Степана Бандеры, виновных в массовых убийствах поляков в 1942-1945 годах на Волыни (события известны как Волынская резня и признаны в Польше геноцидом, — прим.).