Новости
"Ждите до осени": МВФ отложит перечисление очередного транша Украине
Экономика | В бывшем СССР | За рубежом

Международный валютный фонд (МВФ) может отложить перечисление Украине пятого транша в размере $1,9 млрд.

По словам премьер-министра страны Владимира Гройсмана, это связано с тем, что Верховная рада Украины не успеет до летних парламентских каникул выполнить одно из условий МВФ — принятие законопроекта по земельной реформе.

"У нас не получится сделать это до парламентских каникул [с 14 июля до сентября]", — передаёт его слова ТАСС со ссылкой на "Bloomberg".

Агентство напоминает, что Верховная рада Украины планировала в мае 2017 года утвердить новое законодательство о продаже сельскохозяйственных земель, что было зафиксировано в меморандуме по вопросам экономической и финансовой политики между Украиной и МВФ. Как утверждал Гройсман в эфире телеканала "112 Украина", законопроект о рынке земли будет позволять ее куплю-продажу только физлицам с украинским гражданством.

Подтвердив эту позицию в интервью "Bloomberg", украинский премьер отметил, что данный вопрос оказался сложным, поскольку не ограничивается просто введением тех или иных ограничений на куплю-продажу земли.

"Мы подготовим проект закона в полном варианте как можно скорее. Он готов на 99%", — сказал Гройсман, добавив, что при этом "не хватает одного элемента — доступа украинских аграриев к долгосрочному финансированию" по приемлемым ценам. Он также отметил приверженность Киева выполнению условий соглашений с МВФ.

Напомним, в марте 2015 года фонд открыл четырёхлетнюю кредитную программу для Украины на $17 млрд, в рамках которой Киев получил с большими перерывами четыре кредитных транша на общую сумму около $8,38 млрд.

Также напомним, как сообщало Накануне.RU, в начале июня эксперты МВФ и Всемирного банка одобрили проект пенсионной реформы на Украине, который для получения гражданином положенных выплат в 60 лет предусматривает поэтапное повышение минимального страхового стажа до 35 лет.