Новости
Прокуратура Симферополя займётся городскими чиновниками, издавшими "русофобскую" книгу
Общество | Республика Крым

Прокуратура Симферополя внесла представление с целью привлечения к ответственности чиновников городской администрации за издание книги с российским флагом на месте нацистской свастики. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе депутата Симферопольского горсовета Республики Крым Степана Кискина.

Ранее депутат от Коммунистической партии РФ (КПРФ) в своём открытом обращении на имя республиканского прокурора Олега Камшилова призвал привлечь к ответственности лиц, причастных к искажению исторических фактов в книге "Симферополь. Что ни говори, а правда нужна", где на репродукциях плакатов Кукрыниксов времён войны нацистская свастика на форме гитлеровцев заменена на российский флаг, а слово "фашист" — на "москаль". Отмечается, что издание книги финансировалось средствами из муниципального бюджета.

"Прошу разобраться в сложившейся ситуации. Недопустимо, чтобы в новом субъекте Российской Федерации распространялась антироссийская и русофобская литература, изданная за счёт налогоплательщиков", — говорится в обращении депутата Кискина.

Крым Симферополь(2014)|Фото: Фото: Накануне.RU

Степан Кискин

В свою очередь заместитель прокурора города Симферополя Александр Шкитов заверил представителя КПРФ в ответном письме, что "с целью устранения выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих, а также привлечения к ответственности должностных лиц" городской администрации "внесено соответствующее представление".



Предыдущие новости на эту тему:

15:00 24.05.2017 "Слово "фашист" заменено на "москаль": крымского депутата возмутила книга об Отечественной войне, изданная по заказу мэрии Симферополя

12:20 21.06.2017 Депутат: администрация Симферополя сняла с себя ответственность за книгу, в которой глумятся над флагом России, а слово "фашист" заменено на "москаль"