Новости
Правительство РФ 10 июля подпишет распоряжение о комплексе мер по борьбе с допингом в России
Спорт | Центральный ФО | В России | За рубежом

Правительство РФ 10 июля подпишет специальное распоряжение о комплексе мер, направленных на борьбу с допингом. Об этом в ходе "Правительственного часа" в Госдуме заявил зампред правительства РФ по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко, передает корреспондент Накануне.RU.

"В понедельник председателем правительства будет подписано специальное распоряжение о комплексе мер, направленных на борьбу с допингом в нашей стране. Целью ее будет создание мер, которые не позволяли бы нарушать допинговые правила или, если это будет сделано, все несли должную ответственность. Плюс изменения в законодательство. Плюс меры по созданию независимой антидопинговой организации", - прокомментировал Мутко.

Он отметил, что на данный момент "проделана серьезная работа", и с 1 июля РУСАДА получила право на собственное планирование и тестирование наших атлетов. "Это признание тех мер, которые страна сделала", - отметил замглавы кабмина.

Как он сообщил, в сентябре будет проведен полный аудит всей системы антидопинга на территории России со стороны Всемирного антидопингового агентства (WADA) . "Надеюсь, все препятствия будут сняты для наших паралимпийцев, легкоатлетов, чтобы наши атлеты спокойно выступали под своим флагом", - заявил Мутко.

По словам чиновника, подготовка команд, тем не менее, идет в плановом режиме. "Мы ничего не сбавляем. Мы видим, что даже под нейтральным флагом наши атлеты показывают выдающиеся результаты. Та же Маша Кучина уже шестой турнир выигрывает, лидер мирового сезона в прыжках в высоту. Таких примеров много. Мы готовимся к Чемпионату мира, около 11 спортсменов должны поехать. Надеюсь, что они тоже покажут достойный результат", - заключил Мутко.