Новости
"Грязные инструменты". Глава КГУ прокомментировал информацию о "плагиате" в своей диссертации
Образование | Курганская область | Уральский ФО

Ресурс "Диссернет" уличил и.о. ректора КГУ Константина Прокофьева в плагиате, однако никакого правового подтверждения данной информации нет. По мнению "экспертов" ресурса, в труде главы вуза, который он успешно защитил в 2014 году в Москве, из 184 страниц его собственных лишь 25 - остальные списаны или позаимствованы из других источников.

Как сообщил сам Прокофьев, "Диссернет" использует "грязные инструменты".

"Диссернет" - это вольное сетевое сообщество. Исходя из практики западной "демократии", такие организации зачастую создаются и используются в качестве инструмента сведения счетов с оппонентом, чаще всего это делается на коммерческой основе. При этом серверы находится за рубежом, что позволяет им действовать безнаказанно", - сообщил Накануне.RU Константин Прокофьев.

По мнению и.о. ректора, подобные заявления ставят под сомнение компетентность членов Высшей аттестационной комиссии (созданной Правительством РФ), которые присваивали ученую степень.

"Если вышеупомянутый ресурс считает, что имеет право оспаривать решение комиссии, пусть продолжает выдавать свое псевдонаучное мнение за истину, но решение остается за Министерством образования и науки РФ. Очень досадно, что в самый разгар приемной кампании в очередной раз осуществляется попытка использовать грязные инструменты для разрушения ведущего вуза Зауралья, который направляет все силы и средства на создание качественного образовательного продукта на территории региона", - пояснил глава вуза.

Константин Прокофьев|Фото:Накануне.RU

Михаил Белокрылов