Новости
Чиновников Овсянникова "достают из-под плинтуса". Почему федеральный канал обвинил местные элиты в "диверсиях"
Политика | Южный ФО | В России | Республика Крым

Журналист Владимир Соловьев в своей программе на "России 1" предположил, что севастопольские чиновники могут оказаться "украинскими диверсантами". Как передает корреспондент Накануне.RU, такое предложение журналист, считающийся рупором федеральной власти, высказал в ходе дискуссии с бывшим депутатом Верховной Рады Вадимом Колесниченко о попытках дестабилизации ситуации в Крыму, в ЛНР и ДНР.

"На сегодня, кроме как чиновников в Севастополе, других дестабилизаторов пока у нас нет (в Крыму, - прим. Накануне.RU)", - заявил Колесниченко.

"Но зато они достали всю страну", - ответил Соловьев.

И через несколько минут ведущий вернул гостей к теме внутриэлитных дрязг Севастополя.

"У меня ощущение, что ряд людей, которые в Севастополе устраивают всякие неприятности, они что, украинские диверсанты?" - заявил Соловьев.

После передачи сам Вадим Колесниченко прокомментировал случившееся в своем Facebook.

"Говорили о диверсиях на Украине. Сошлись с Соловьевым на том, что работу правительства Севастополя тоже можно оценивать как диверсии против России и жителей Севастополя. С чем нельзя мириться и необходимо срочно эту ситуацию менять", - заявил бывший украинский депутат.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Вадим Колесниченко был исключен из списков регионального отделения партии "Родины" в Севастополе, по которому делегаты должны были выбрать своего кандидата на выборах губернатора города-героя. Перед окончанием партконференции делегатам пришло письмо с подписью лидера партии Алексея Журавлева, где утверждалось, что кандидатура Колесниченко не согласована с центральным штабом, и этим нарушен устав партии.

Сам Колесниченко заявил, что ранее его кандидатура была согласована в центральном аппарате "Родины", и соответствующее письмо с той же подписью у него имеется. На своей странице в Facebook он выложил соответствующие фотографии.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Накануне.RU

Эксперты считают, что внимание Соловьева к ситуации в Севастополе неслучайно. Хотя он вовсе не обязательно озвучивает "линию партии", а волен действовать и в "собственных рамках".

"Сложно что-то говорить по поводу событий у Соловьева, поскольку он действует в своих собственных рамках. Однако, немало случаев, когда в эфире Соловьев произносил какие-то слова по поводу определенных персоналий, а потом это разворачивалось в громкую историю. Соловьев, очевидно, интересуется ситуацией в Севастополе и хочет извлечь сторонников Овсянникова из-под плинтуса, предложить открытый разговор о проблемах", - прокомментировал Накануне.RU политолог Максим Жаров.

По его словам, этот шаг можно сравнить с программной статьей Андрея Никитченко, директора АНО по управлению ФЦП "Социально–экономическое развитие Республики Крым", который предлагал Севастополю войти в определенный диалог с республикой Крым. Об этом, кстати, говорил и Владимир Путин - что оба региона должны жить в сотрудничестве и вместе развивать территорию.

"Вещи, которые происходят в Севастополе, когда люди близкие и не очень близкие к врио губернатора, пытаются перевалить на Крым свои проблемы и невзгоды, идут вразрез с позицией президента. Что касается личности самого Колесниченко, то пока непонятно, каким образом он может собрать подписи и пройти фильтр, я думаю, его шансы низкие. И у Овсянникова будет один конкурент – коммунист Роман Кияшко, а компания будет идти по инерционному сценарию, а вот уже после победы его (Овсянникова, - прим. Накануне.RU) ожидает инерционный кризис", - считает эксперт.

По его словам, внутриполитические дрязги в Севастополе вызваны проблемами интеграции города федерального значения в российскую политику.

"И с Республикой Крым, и с Севастополем проблема была в том, что местные политики, еще с украинских времен привыкшие вести себя самостоятельно, не обращают на то, что времена изменились, и нужно жить в согласии, мире и взаимодействии друг с другом. Это проблема политической интеграции. В Республике Крым это уже поняли, осталось дать это понять севастопольской элите", - подытожил Жаров.

Политолог Игорь Рябов считает, что против оппонентов врио губернатора Севастополя началась заказная кампания, он также напомнил, что в радиопередаче Соловьева на "Вестях" о Севастополе часто высказывается известный журналист Олег Лурье.

"Заказная кампания против оппонентов врио губернатора Севастополя набирает обороты. Ранее осуждённого за вымогательство Лурье подключили, светоча расследовательской журналистики со сроком. Главное, непонятна цель войны. Превратить и так уже скандальные выборы в фарс? Раскрутить комки грязи до неба, чтобы заслать горизонт марта-2018 года? При этом уже везде чуть ли не поимённо названы заказчики и исполнители кампании. Или кому-то не жалко бросить Севастополь в топку мелких внутриэлитных разборок? Как уже говорил, конкурентов у Овсянникова нет. Чтобы успокоить страсти в городе, ему нужно просто выйти к людям и разговаривать с ними. Это даже не избирательная технология, а управленческая культура. Думаю, он так и сделает. Уже делает, например, отложив рассмотрение скандального генплана", - говорит Игорь Рябов.

К слову, Владимир Соловьев в своем утреннем эфире 4 июля попросил не использовать его высказывание насчет Севастополя против бывшего народного губернатора города Алексея Чалого. А врио Дмитрию Овсянникову, если он захочет, предоставит эфир, чтобы тот смог пояснить ситуацию с генпланом. Принял ли чиновник предложение - пока неизвестно.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

Иван Зуев