Новости
Обмен пленными сорван: Киев в Минске потребовал вести переговоры с Россией
Политика | В бывшем СССР | Донецкая Народная Республика

В Минске провалились переговоры по обмену пленными, так и не начавшись. Украинский представитель Ирина Геращенко заявила, что будет вести переговоры только с Россией. Об этом сообщила омбудсмен ЛНР Ольга Кобцева, передает корреспондент Накануне.RU.

"Мы так ни о чем и не договорились. Представители Украины в процессе переговоров затребовали позицию ОБСЕ и Российской Федерации по обмену пленными. В свою очередь, мы задали вопрос украинской стороне: с кем она ведет переговоры? В лице Ирины Геращенко нам был дан ответ: с ОБСЕ и с Российской Федерацией. При этом последняя была названа "оккупантом". После этого мы прервали переговорный процесс и вышли", — рассказала Кобцева.

По данным омбудсмена ДНР Дарьи Морозовой, в украинском плену находятся 684 ополченца. При этом украинская сторона подтвердила нахождение только 419 человек.

И.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова назвала позицию Киева деструктивной. Она делает невозможным переход к обсуждению других вопросов политического урегулирования.

"Наши предложения, основанные на положениях Комплекса мер, международном праве и согласованных "нормандским форматом" компромиссах, представители Украины игнорируют, а взамен предоставляют собственную ничем не подкрепленную интерпретацию Минских договоренностей", — заявила Никонорова.

Отметим, что накануне Геращенко, которая является также первым зампредседателя Верховной рады, поставила условие для отвода украинских войск — ввод полицейской миссии ОБСЕ.

Переговоры Контактной группы проходят сегодня в Минске. Напомним, что сторонами конфликта являются Киев и республики Донбасса. Россия, Франция и Германия являются лишь гарантами соглашений.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв