Новости
Развитие сюжета:

21:32 06.07.2017 К поставкам немецких турбин в Крым оказался причастен "Ростех"

12:37 07.07.2017 Siemens расследует поставку турбин в Крым

21:51 10.07.2017 Siemens: две турбины компании используются в Крыму в нарушение условий договора

02:25 11.07.2017 Siemens будет судиться из-за попавших в Крым турбин

09:59 13.07.2017 СМИ: В Крыму находятся еще две турбины, похожие на продукцию Siemens

17:58 14.07.2017 Кремль не знает о выходе Siemens из российский активов

16:25 20.07.2017 Reuters: Турбины Siemens в Крыму нельзя запустить без помощи изготовителя

Немецкий Siemens работает в Крыму, а "Сбербанк России" — нет
Экономика | В России | За рубежом | Республика Крым

В Крым, несмотря на санкции Евросоюза, поставлены турбины для электростанции, произведённые немецкой фирмой "Siemens".

Как сообщает "РИА Новости" со ссылкой на агентство "Reuters" и его источники, знакомые с ситуацией, России нужны турбины для двух новых строящихся крымских электростанций, однако их поставка была отложена на год из-за опасения заинтересованных фирм перед санкциями Евросоюза (ЕС).

По информации одного из собеседников "Рейтера", турбины, доставленные на полуостров по морю и выгруженные в севастопольском порту, предназначены для использования на местной электростанции. Отмечается, что речь идёт о газовых турбинах "SGT5-2000E", которые производятся только компанией "Сименс" и её дочерними фирмами.

В самой компании опровергают информацию о таких поставках, заявляя о соблюдении "всех правил экспортного контроля".

Однако, как отмечает "Рейтер", неизвестно, знала ли на самом деле компания "Сименс" о поставках.

"Но этот шаг разоблачает немецкую компанию... в отсутствие достаточных гарантий для обеспечения того, чтобы её оборудование не попадало на территорию, которую большинство государств рассматривают как незаконно аннексированную", — сообщает "Рейтер" со ссылкой на юристов.

По информации другого неназванного источника, доставленные в Севастополь турбины прибыли из Тамани (Краснодарский край). В марте "Сименс" сообщила, что российское совместное предприятие "Gas Turbine Technologies", в котором компания имеет мажоритарную долю, изготовило и поставило турбины в Тамань для использования на строящейся в городе электростанции.

А тем временем из-за санкций на территории Крыма не могут работать крупные российские компании с государственным участием, хрестоматийным уже примером стал "Сбербанк России". Как объясняла зампред правления банка Белла Златкис, организация не имеет планов по работе в Республике Крым из-за "высоких рисков усиления мер экономического воздействия на Сбербанк", которые "нельзя недооценивать".