Новости
Перед встречей с Путиным Трамп отправил ЗРК "Пэтриот" в Польшу
Армия и ВПК | СЗФО | В России | За рубежом

Американский президент Дональд Трамп начал своё европейское турне с посещения Польши. В ходе визита заокеанского гостя Пентагон и министерство обороны восточноевропейской страны подписали договор о поставках американских систем ПВО "Пэтриот". Планируется, что они начнутся в 2022 г., всего планируется закупить восемь таких комплексов, общая сумма контракта составит примерно 7,5 млрд долларов. Сделка состоялась накануне первой встречи Трампа с Владимиром Путиным, которая согласована в рамках саммита G20.

Американские системы ПВО должны обеспечить Польше "безопасность перед любым врагом", но, по словам главы оборонного ведомства Антонии Мачеревича, которые приводит РИА "Новости", смогут "эффективно противодействовать российским системам "Искандер".

"Военно-промышленный курьер" сообщает также, что Польша в рамках программы модернизации своих вооружённых сил на 2013-2022 гг. намерена закупить ракеты JASSM для самолетов F-16, ракетные системы "Хомэр" (Homar) дальнего радиуса действия, ускорить приобретение разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БЛА) класса MALE, штурмовых вертолетов и второй береговой ракетной эскадрильи.

Военные эксперты рассказали корреспонденту Накануне.RU, способны ли эти приготовления изменить расстановку сил в регионе.

Директор Центра анализа мировой торговли оружием Игорь Коротченко прокомментировал для Накануне.RU поставки "Пэтриот": "Это внутреннее дело Польши. Хотят – покупают. Они [комплексы] не вносят каких-либо изменений в стратегический баланс, который складывается между Россией и НАТО. Мы разворачиваем С-400 в Калининградской области, соответственно, поляки разворачивают "Пэтриот" на своей территории. Это система противовоздушной обороны, которая в данном случае не вносит никакой дисбаланс. "Пэтриот" неспособен перехватывать "Искандеры" по определению. Это всё равно как из автомата Калашникова стрелять по бетонированному ДОТу. Всё это не более чем пропагандистская риторика".

Член-корреспондент Российской академии ракетно-артиллерийских наук Константин Сивков также полагает, что "Пэтриоты" не смогут радикально изменить баланс сил, а министр обороны Польши погорячился с заявлением о способности противостоять "Искандерам". Тем не менее, как отметил эксперт, одна такая батарея может уничтожить порядка десятка самолётов, на тактическом уровне это серьёзное препятствие, но на стратегическом – нет.

"У "Искандера" боеголовка обладает исключительно низкой отражающей поверхностью. Поэтому защититься поляки от них не смогут. Но защититься от других тактических ракет – типа той же "Точки" возможно. Но это, опять же, существенно не скажется на соотношении сил", – подчеркнул эксперт в беседе с Накануне.RU.

Вопрос ещё в том – где и для чего будут размещаться комплексы, если это будет близко к нашей границе, то понадобятся средства для их подавления. "Для уничтожения батареи "Пэтриот" придётся выделить где-то ударную эскадрилью самолётов, придётся использовать средства радиоэлектронного подавления. Для этого придётся применять "Искандеры" или крылатые ракеты типа "Калибр". Одна батарея прикрывает участок шириной в 100, максимум 120 – 150 км. Таким образом, восемь батарей могут "заблокировать" Калининградскую область. Так что, если их разместят на границе, то придётся подавлять", – отметил Константин Сивков.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Павел Мартынов