Новости
ОБСЕ приняла антироссийский проект резолюции по территориальной принадлежности Крыма
Политика | В России | В бывшем СССР | Республика Крым

На заседании ОБСЕ в Минске принят проект резолюции о "Восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины" - против этого проекта выступила российская сторона, пишет РИА "Новости".

Проект документа украинской стороны гласит: "ПА ОБСЕ вновь заявляет о своем полном уважении суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины в пределах ее признанных международным сообществом границ".

Украина через ОБСЕ требует от России безотлагательно предоставить беспрепятственный доступ в Крым и Севастополь международным организациям, институтам, специальным процедурам и независимым экспертам ОБСЕ, ООН и Совета Европы, правозащитным неправительственным организациям.

"Почти в каждом из пунктов авторы проекта выдвигают обвинения в адрес российской стороны. Мы предлагали отказаться от рассмотрения этой резолюции. Сейчас Россия может представить 136 пунктов по фактам нарушения фундаментальных прав, всех международных норм со стороны нынешних властей Украины, пришедших к власти в результате госпереворота", - отметил вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой.

Петр Толстой|Фото: фейсбук Максима Шевченко

Михаил Белокрылов