Новости
Челябинский областной суд продлил арест фигуранту дела Юревича Андрею Чуркину
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

Челябинский областной суд оставил под арестом до 24 ноября фигуранта дела Юревича, директора московского представительства филиала ОАО "Макфа", помощника депутата Госдумы РФ Андрея Чуркина, сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда.

"Сегодня Челябинский областной суд, рассмотрев в апелляционном порядке материалы досудебного производства в отношении Андрея Чуркина, оставил без изменения постановление Калининского районного суда от 20 июля 2017 года, которым было удовлетворено ходатайство следователя по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ о продлении содержания под стражей подозреваемого на срок четыре месяца, а всего до пяти месяцев 28 суток, то есть до 24 ноября 2017 года", - рассказали в пресс-службе облсуда.

Арест обжаловали адвокаты обвиняемого, настаивая на избрании меры пресечения в виде домашнего ареста или залога.

Андрей Чуркин, суд, Челябинск|Фото:Накануне.RU

Напомним, Чуркин обвиняется в посредничестве во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере. Следователи возбудили новое уголовное дело в отношении бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича по подозрению в получении взятки в размере 3,4 млрд рублей. В рамках этого дела был задержан Чуркин, а позже по ходатайству следствия заключен под стражу. В начале июня Чуркину было предъявлено обвинение в посредничестве в передаче взятки в особо крупном размере экс-губернатору Михаилу Юревичу.

По версии следствия, Михаил Юревич в период с января 2011 по январь 2014 гг. за действия, входящие в его служебные полномочия, а также за общее покровительство с его стороны получил от предпринимателей Челябинской области взятку в особо крупном размере в сумме не менее 3,4 млрд руб.