Новости
В Челябинске возбуждено уголовное дело о незаконном завладении земельными участками, за которые судятся администрация города и бывший вице-губернатор
Происшествия | Челябинская область | Уральский ФО

Возбуждено уголовное дело о незаконном завладении земельными участками в 35 микрорайоне, за которые судятся администрация Челябинска и бывший вице-губернатор. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Установлено, что в период с 2011 года неустановленные лица путем предоставления в администрацию Челябинска подложных документов незаконно получили право собственности на распоряжение земельными участками общей площадью 27,8 га для эксплуатации трех нежилых объектов общей площадью 30 кв.м., причинив бюджету города ущерб на сумму около 493 млн рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье "мошенничество, совершенное в особо крупном размере".

Кроме того, в Арбитражном суде области рассматривается дело по заявлению Комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Челябинска к юридическому лицу о признании отсутствующим права собственности на три нежилых здания. Прокуратура направила ходатайство о вступлении в процесс.

Как уже сообщало Накануне.RU, челябинцы осенью 2016 года приобрели земельные участки, выставленные администрацией на аукцион, однако через несколько месяцев, земля оказалась арестована в рамках искового заявления бывшего вице-губернатора Челябинской области Сергея Буйновского с требованием признать его право собственности на земли. Экс-чиновник утверждает, что на выделенных земельных участках находятся корпуса молодежного спортивного лагеря "Движение", но фактически - это три небольшие деревянные будки без подведенных сетей, площадью 10 кв.м каждая.