Новости
В ЗАТО Озерск главой города избран сити-менеджер Щербаков, а председателем собрания депутатов – экс-глава города
Политика | Челябинская область | Уральский ФО

Главой ЗАТО Озерск 31 июля избран сити-менеджер города Евгений Щербаков. Депутаты единогласно поддержали его кандидатуру, сообщили Накануне.RU в пресс-службе администрации ЗАТО.

Напомним, по итогам конкурса на пост главы города были рекомендованы действующий сити-менеджер Евгений Щербаков и сотрудник ПО "Маяк" Андрей Ухтеров.

Оба кандидата на заседании собрания депутатов представили свои программы по развитию Озерского городского округа и показали хорошее знание и правовых основ местного самоуправления, и реальной ситуации.

"По процедуре, первой на голосование была вынесена кандидатура Евгения Щербакова, которого поддержали все присутствующие на сессии депутаты. В связи с единодушным положительным мнением Собрания по первой кандидатуре от голосования по Андрею Ухтерову депутаты отказались, согласно Регламенту", - рассказали в пресс-службе.

Также на сессии был избран председатель собрания депутатов Озерского городского округа. Им стал Олег Костиков, который сложил с себя полномочия главы округа три месяца назад.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Напомним, в конце сентября прошлого года депутаты ЗСО одобрили новый порядок избрания глав закрытых административно-территориальных образований. Теперь глава избирается представительным органом округа из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. Избранный глава также возглавляет местную администрацию.

Ранее глава города избирался из числа депутатов на первом заседании парламента, а глава администрации (сити-менеджер) назначался представительным органом по результатам конкурса.