Новости
На Среднем Урале детей-сирот поселили в квартиры с плесенью: пришлось разбираться прокуратуре
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

Прокуратура на Среднем Урале через суд обязала чиновников отремонтировать непригодное для проживания жилье, которое те предоставили детям-сиротам.

Как сообщили Накануне.RU в прокуратуре Свердловской области, было установлено, что во исполнение госзаказа в селе Таборы был построен жилой дом на две квартиры, которые администрация Таборинского района предоставила по договорам социального найма сиротам по решению суда о предоставлении жилого помещения. Однако прокурорская проверка показала, что жилые помещения в новом двухквартирном доме не соответствуют санитарным и техническим правилам и нормам.

"Так, в квартирах отсутствует водоснабжение, внутренние стены квартир имеют неровную волнообразную поверхность, поверхность пола из линолеума покрыта рыжим слоем примеси (последствия затопления водой из скважины), основание пола вспучено, деформировано и пришло в негодность, обои повреждены, в помещении ощущается стойкий запах, имеются следы плесени", - перечислили нарушения в надзорном ведомстве.

Прокуратура Таборинского района направила иск в суд с требованием обязать администрацию района произвести ремонт жилых помещений. Суд эти требования полностью удовлетворил, но власти муниципалитета обжаловали решение в суд апелляционной инстанции. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Свердловского областного суда оставила решение райсуда без изменения – чиновникам придется организовать ремонт в квартирах.