Новости
Пожары и обращения на имя Кириенко не помешали главе Салехарда войти в первую пятерку национального рейтинга мэров
Политика | Ямало-Ненецкий АО | Уральский ФО

Глава Салехарда Иван Кононенко попал в ТОП-5 руководителей муниципалитетов Национального рейтинга мэров за июнь-июль. Мэр столицы Ямала занял четвертую строчку. На его положение не повлияли последствия лесных пожаров, зато негативно сказались сообщения о якобы имевших место фактах коррупции в регионе, передает корреспондент Накануне.RU.

При оценке положения главы Салехарда Ивана Кононенко часть экспертов отреагировала на информацию о направленных на имя Сергея Кириенко материалах, касающихся якобы существующих в ЯНАО коррупционных схемах.

"И хотя мишенью здесь являлся губернатор региона, подобная акция, безусловно, имела негативные имиджевые последствия для всех членов его команды, включая Ивана Кононенко. Притом, что степень доверия к упомянутым обвинениям кардинально отличается у различных групп экспертов, большинство уверено, что появление подобной информации не было случайным", - отмечают составители рейтинга - эксперты Центра информационных коммуникаций "Рейтинг" совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ.

Вместе с тем, задымление в городе, связанное с продолжающимися лесными пожарами, не отразилось на мнении граждан о работе администрации города. Претензии, если озвучиваются, то в адрес профильных служб и погоды (аномально жаркое и сухое лето).

кононенко иван леонидович глава администрации муниципального образования город салехард|Фото: Накануне.ru

В остальном наблюдатели, по преимуществу, ссылались на положительные примеры. Большое значение для города имеет принятие проекта капитальной реконструкции сетей ЖКХ. Отмечается проводимая мэрией работа по благоустройству спортивных и детских площадок, созданию новых рекреационных зон. На общественном транспорте вводится система расчётов за проезд с помощью банковских карт, осуществляемая по пониженному тарифу. В скором времени город получит новый спортивный комплекс.

В городе запущена большая программа капитального ремонта домов, которая позитивно воспринята жителями. В частности, за лето будет отремонтировано 17 домов. Иван Кононенко хорошо использовал этот инфоповод, лично побывав на ремонтируемых объектах, проинспектировал ход работ и пообщался с подрядчиками.

"По сообщениям экспертов, не без коллизий складываются взаимоотношения мэрии с населением небольшого посёлка Пельвож, входящего в Салехард. Возводить в нём школу, в связи с крайней малочисленностью, считалось нецелесообразным. В результате дети учатся в отдалённом на полсотни километров интернате. Такое положение, безусловно, нельзя считать нормальным. В то же время эксперты отмечают презентованную главой города стратегию развития посёлка. Внимание Ивана Кононенко к исчезающей деревне, в глазах жителей, стало демонстрацией готовности мэрии оказывать им реальную помощь. Зримым свидетельством этого, подарок — 60 тонн муки", - говорится в докладе.

Многие говорят о неординарности мэра Салехарда, но если объективно судить по итогам его деятельности, то придется констатировать, что Кононенко занимает свой пост не зря, считает эксперт рейтинга, политолог, философ, член Общественной палаты Тюменской области Андрей Шуклин.

"Тот факт, что он может позволить себе выступить с публичной критикой в адрес коллег по партии и выйти без последствий, говорит о его поддержке со стороны руководства округа. Однако, когда некоторые активные граждане и представители СМИ Салехарда заявляют о том, что не следят за деятельностью мэра, принижают его роль в жизни города или вообще не знают о таком человеке – это заставляет серьёзно задуматься о выстраивании отношений с представителями общественности. Это одновременно одно из упущений, но, в то же время, открывает перспективу стягивания на себя коммуникационных потоков "снизу", их аккумулирование и сотрудничество с общественниками, использование их в качестве союзников".

В условиях небольшой численности города, это можно сделать путём тесного сотрудничества с муниципальной общественной палатой, либо открытием каналов прямой демократии, когда жители города смогут взаимодействовать с главой города или его штабом напрямую, минуя различные формы народного представительства, добавляет Шуклин.