Новости
На Украине обсуждается "историческое событие" - отправка по Днепру из Херсона в Киев баржи с арбузами
Экономика | В бывшем СССР

Баржа с 250 т арбузов впервые за много лет отправилась из города Голая Пристань Херсонской области в Киев. Об этом сообщают все украинские СМИ, а также написал на своей странице премьер Украины Владимир Гройсман. Новость вызвала активное обсуждение в соцсетях, передает корреспондент Накануне.RU.

"Впервые за 14 лет херсонские арбузы отправляются в столицу не автодорогами, а речным транспортом", - заявил Гройсман.

"Новость про запуск первой баржи с арбузами из Херсонской области в Киев по Днепру звучит так, как раньше писали о полетах в космос", - отметил депутат Рады Евгений Мураев.

Он обратил внимание, что эта новость совпала с заявлением замминистра инфраструктуры по вопросам европейской интеграции Виктора Довганя о том, что "впервые за все время независимости" выделены средства на ремонт днепровских шлюзов, куда "последний раз ступала нога инженера в 1988 году". То есть рядовые и незаметные для 1988 года события, как работающие шлюзы, отмечает Мураев, теперь подаются как огромные, даже исторические достижения.

"Это же натуральная передовица районной партийной газеты начала шестидесятых. Ровно тот же стиль - только американских империалистов не критикуют, а угодливо вылизывают ниже спины. И историческим событием называются не полеты в космос, а отправка баржи арбузов, описанная еще в дореволюционных киевских рассказах Куприна", - отмечает журналист Андрей Манчук.

Сайт Херсонской ОГА сообщает, что восстановить доставку водным путем арбузов удалось благодаря поддержке агентства США по международному развитию USAID.

"Ну наконец-то и эта власть может похвастаться выдающимся достижением! А то все только переименовывают. А тут вот - впервые!" - прокомментировал событие депутат Рады Вадим Рабинович.

Напомним, в начале июня фермеры Херсонской области обратились к России с просьбой спасти их от разорения.

Евгений Чернышёв