Новости
Глава Севастополя занял место в конце рейтинга мэров из-за скандалов с муниципальным фильтром
Политика | В России | Республика Крым

Глава Севастополя Дмитрий Овсянников занял 61 место в "Национальном рейтинге мэров", подготовленном Центром информационных коммуникаций "Рейтинг" и Финансовым университетом при Правительстве РФ. Низкое место в рейтинге в исследовании объясняют тем, что на местных выборах главы города "неприглядно проявилась вся неоднозначность так называемого муниципального фильтра".

"Глава Севастополя, заручившись голосами значительного большего числа депутатов, чем это было необходимо для регистрации, автоматически ограничил число своих конкурентов на выборах", - отмечают эксперты центра. Из 10 выдвиженцев пройти регистрацию смогли только пять кандидатов. При этом, зарегистрироваться смог только один житель Севастополя.

Эксперты также указывают на то, что из предвыборной гонки выбыл "наиболее опасный" для Дмитрия Овсянникова кандидат Сергей Бабурин, "который вполне мог претендовать на значительное число голосов представителей старшего поколения".

В числе других факторов, повлиявших на рейтинг Овсянникова, эксперты назвали проведение первого Севастопольского гражданского форума. Мероприятие собрало около 150 делегатов. Несмотря на то, что из потенциальных противников Овсянникова на выборах главы Севастополя в работе форума принял только представитель КПРФ Роман Кияшко, идейной основой собрания все равно стало неприятие политики местных властей, представляющих как законодательную, так и исполнительную ветви.

В качестве позитивных моментов в работе врио Севастополя эксперты отметили решение отправить на двухлетнюю доработку ставший скандальным генеральный план города, и обещание принять во внимание пожелания горожан. Также эксперты отметили "изящные договорённости" Овсянникова и его команды, с помощью которых он вывел из электорального процесса серьёзные фигуры местной политики.

Напомним, что ранее местный ЦИК отказал в регистрации на выборах пятерым кандидатам, в том числе Сергею Бабурину, бизнесмену Виктору Резанову и бывшему депутату Верховной Рады Украины Вадиму Колесниченко. Последнему решение об отказе в регистрации объяснили тем, что он собрал подписи только в 7 округах из 8 необходимых. Комментируя сложившуюся на местных выборах ситуацию, в избиркоме города напомнили, что любой кандидат мог до начала гонки выступить с критикой избирательного законодательства, однако таких выступлений якобы не было.

В свою очередь, глава Центризбиркома Элла Памфилова на встрече в Пятигорске с представителями местных отделений партий и общественных движений заявила, что полностью отменять муниципальный фильтр на выборах глав регионов не стоит, а "нужно сделать его более демократичным".

Иван Зуев