Новости
Тобольский бизнесмен получил солидный срок за махинации ценой в 66 миллионов
Происшествия | Тюменская область | Уральский ФО

В Тобольске 51-летний директор "Сибирского Автодома" осужден за мошенничество и причинение имущественного вреда, сообщили Накануне.RU в пресс-службе региональной прокуратуры.

По версии следствия, он учредил группы компаний "Тобольск-Моторс Р", "Автодом", "Сибирский Автодом", "Тобольская автотранспортная компания", а в некоторых из них еще и директорствовал. Он убедил нескольких работников компаний оформить на себя кредиты, а деньги передать ему для развития бизнеса, обещая платить по кредитам проценты.

Чтобы не возникало проблем, бизнесмен распорядился выдавать фиктивные справки 2-НДФЛ с завышенной зарплатой. Те, не подозревая обмана, брали крупные суммы на срок от 4 до 7 лет. Какое-то время оплата шла наличными компании "Тобольск-Моторс Р". Банк, видя добросовестное исполнение взятых обязательств, предложил нескольким работникам взять еще кредиты, что те и сделали, отдав деньги начальнику. Сам бизнесмен по подложным документам тоже оформил кредит. Спустя некоторое время платежи прекратились. С января 2013 по ноябрь 2014 гг. бизнесмен похитил 23 млн 200 тыс. руб.

Кроме того, как полагает следствие, предприимчивый тоболяк в апреле – декабре 2014 г. похитил у 56 граждан свыше 30 млн рублей под видом реализации от имени "Тобольск-Моторс Р" автомобилей "Renault", "Chery", "Kia" и ГАЗ, а от имени "Автодом" – "Toyota" и "Volkswagen". Помимо этого, с августа 2013 по февраль 2015 гг. три поставщика пострадали от него на 12 млн 600 тыс. руб.: бизнесмен не рассчитался за взятые на реализацию машины. В июне 2015 г. "Тобольск-Моторс Р" признали банкротом.

Суд наказал бизнесмена 10 годами колонии общего режима.

Михаил Лукашкин