Новости
В Зауралье не хватает специалистов с высшим сельскохозяйственным образованием
Образование | Курганская область | Уральский ФО

В Зауралье отмечается дефицит специалистов с высшим образованием в агропромышленном комплексе.

Об этом разговаривали первый проректор КГСХА Роман Скиндерев и директор департамента АПК области Сергей Пугин.

Никакой конкретной программы, сроков, сумм, объемов, задач на данный момент нет - такой вывод можно сделать, анализируя разговор Пугина и Скиндерева.

Замгубернатора лишь отметил, что аграрные специальности для Зауралья - это базовые профессии, возможность образования после окончания школы, выбора трудоустройства после окончания вуза, возможность найти себя в жизни, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства региона.

Сегодня в КГСХА готовят таких специалистов по девяти направлениям на очной форме и по десяти на заочной.

"На 600 бюджетных мест в этом году было подано 1 тыс. 200 заявлений. Зачисление студентов пройдет в начале августа. До 23 августа будут приниматься документы на очную форму обучения на места с полным возмещением затрат, на заочное отделение - до ноября. Наиболее востребованы такие направления, как технология переработки сельскохозяйственной продукции, пожарная безопасность, строительство, агроинженерия", - пояснил Роман Скиндерев.

Сергей Пугин только отметил, что сегодня стоит задача по подготовке будущих специалистов для агропромышленного комплекса.

"Выпускники должны не только самостоятельно создавать в селах производство, открывать новые рабочие места, но и поднимать социальный уровень территории - вот так нужно их готовить", - пояснил свою позицию Сергей Пугин.

Михаил Белокрылов