Новости
МИД заступился за пилота, затравленного на Украине из-за портрета Лаврова
Общество | В России | В бывшем СССР

МИД РФ поддержало украинского летчика-героя Александра Акопова, сумевшего вслепую посадить поврежденный самолет с пассажирами, после нападок на пилота в соцсетях за его симпатии к России.

"Александр, то, что Вы совершили, — вне политики. Спасибо Вам за профессионализм! Если и дальше Вас будут критиковать на Родине, приезжайте — всегда Вам рады", — говорится на странице министерства в Facebook.

Александр Акопов, украинский пилот турецкой компании Atlas Global, 27 июля вслепую посадил в Стамбуле самолет, на борту которого находились 121 пассажир и 6 членов экипажа. Лайнер попал под сильный град, сообщают РИА Новости. У воздушного судна были повреждены лобовое стекло кабины, на котором появилось множество трещин, а также носовой обтекатель со всеми датчиками.

На родине Акопов был награжден орденом "За мужество". Однако после того, как стало известно о симпатиях пилота к России, украинские пользователи начали травлю в интернете. Некоторых пользователей возмутила аватарка Акопова на странице в Facebook, где изображен глава МИД РФ Сергей Лавров.

Наиболее разъяренные пользователи называли Александра "сепаром" и требовали выдворить настоящего героя из Украины.