Новости
Развитие сюжета:

14:24 01.09.2017 "Лучшее мировое искусство по доступной цене – народу!" Екатеринбург охватили "Безумные дни"

Более 100 концертов за три дня: в Екатеринбурге снова наступят "Безумные дни"
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

В начале осени в Екатеринбурге вновь состоится масштабный музыкальный фестиваль "Безумные дни". Его тема в 2017 году - "Ритмы мира". В программу войдет музыка разных стран и эпох, а также танец в различных своих проявлениях, передает корреспондент Накануне.RU.

Екатеринбург встречает "Безумные дни" уже в третий раз. Так, с 1 по 3 сентября этого года на восьми концертных площадках города пройдут сразу 100 концертов. Артисты условно поделены на три бригады: музыканты из Свердловской филармонии, на базе которой проходит фестиваль; коллективы из Екатеринбурга и Москвы; зарубежные музыканты. Вообще же международная программа фестивальной афиши объединяет творческие коллективы и исполнителей из Франции, Великобритании, Японии, Кореи, Испании, Польши, России и многих других стран.

За месяц до старта организаторы масштабного мероприятия рассказали об особенностях фестиваля.

Безумные дни, музыкальный фестиваль|Фото: Накануне.RU

"Я считаю, что это единственный в мире фестиваль, направленный на людей, которые не ходят в концертный зал, – рассказывает директор Свердловской филармонии Александр Колотурский. – К сожалению, в концертные залы сегодня ходит очень мало людей. Официальная мировая статистика – до 5% населения. В городе Екатеринбурге при нашем маленьком концертном зале на 700 мест и 250 концертах в год ходит порядка 3% населения. Нам бы хотелось, чтобы искусство было более доступно, а люди имели возможность соприкоснуться с колоссальным багажом всего того, что написано в мире. Это дает, на наш взгляд, огромную пищу для души каждого человека".

Колотурский подчеркнул, что целью фестиваля не является сбор средств, он также выразил благодарность врио губернатора Свердловской области Евгению Куйвашеву, отметив, что при входной стоимости билета в 100-200 руб. провести мероприятие без поддержки властей было бы невозможно. По словам организаторов, на текущее время продано уже 30 аншлагов из 100 завяленных концертов.

По словам директора Фонда Святой Екатерины – генерального партнера мероприятия Александра Андреева, фестиваль на сегодняшний день получил очень мощное развитие и стал ключевым событием в культурной жизни города.

"Фестиваль "Безумные дни" формирует имидж Екатеринбурга как культурной столицы. Мы с удовольствием поддержали проект и со своей стороны обеспечим полную информационную поддержку этого мероприятия, чтобы жители нашего города пришли и получили новые яркие эмоции", – отметил он.

Как рассказала музыкальный критик Лариса Барыкина, главному организатору мероприятия Рене Мартену удалось воплотить в жизнь известный советский лозунг о том, что искусство принадлежит народу. "Не знаю знал он или нет этот ленинский лозунг, но он его точно воплотил. Это в частности воплотилось в концепции La Folle Journee – "Безумных дней": дешевые билеты, концерты длиной не больше часа, чтобы непривычный зритель не устал", – пояснила она. При этом, по ее словам, сама музыка не потеряла в качестве, ведь выступают на фестивале первостатейные музыканты, на которых в обычной жизни попасть сложнее и дороже.

Подробнее узнать о фестивале и ознакомиться с афишей мероприятия можно на сайте Свердловской филармонии.

Безумные дни, музыкальный фестиваль|Фото: Накануне.RU

Давыдов Денис