Новости
Челябинский областной суд отклонил коллективный иск по проекту РМК
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Сегодня Челябинский областной суд отклонил коллективный иск по проекту РМК. Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе суда, подобное дело там рассматривалось впервые: порядка 4 тыс. жителей Челябинска подали иск об оспаривании нормативного правового акта о переводе ценных земель в статус противоэрозионных для строительства Томинского ГОКа (проект РМК) и разработки месторождений.

В судебном заседании приняли участие около 200 человек, которые разместились в двух самых больших залах областного суда, связанных друг с другом телемостом. Остальные участники процесса и заинтересованные граждане смогли следить за ходом заседания в прямом эфире, трансляцию которого в сети интернет обеспечили активисты со стороны истцов.

"Решением суда отказано в удовлетворении коллективного административного искового заявления о признании недействующим постановления правительства Челябинской области от 20 февраля 2013 года № 57-П "О границах и площади лесопарковых зон, расположенных в лесах Шершневского лесничества". Предметом рассмотрения данного дела явилась проверка этого нормативного правового акта на соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу. Вопросы запрета строительства Томинского ГОКа судом не рассматривались", - сообщили в пресс-службе суда.

Отметим, что решение суда в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Верховный суд РФ в течение одного месяца, что истцы и намерены сделать.

"Изначально особых шансов в Челябинском суде у нас не было, но уклониться от этого боя, обойтись без него мы не могли все равно, это обязательный этап. Тем более, что наша правовая позиция была и законна, и обоснована. Впереди - Верховный суд России", - написали активисты в группе "Стоп-ГОК" в социальной сети "Вконтакте".

Напомним, 11 июля в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки "Иннопром" был дан старт началу разработки Томинского месторождения.



Предыдущие новости на эту тему:

11:47 01.08.2017 В Челябинске рассматривают коллективный иск по проекту РМК - жители просят отменить постановление регионального правительства