Новости
Развитие сюжета:

13:00 28.09.2017 Е1.ру, требующее опровержения по вопросу "иностранного контроля", попросило отложить судебное заседание

09:44 30.10.2017 "Я полетел в Нью-Йорк!" А в Екатеринбурге продолжается суд по "иноконтролю" в СМИ

11:27 01.11.2017 Пока суд да дело… Во время суда по "иноконтролю" у Е1 уральский медиа-менеджер посетил штаб-квартиру Hearst

15:34 11.12.2017 Репутация Е1 непорочна! Арбитражный суд удовлетворил иск Е1 к Николаевой

Hearst Shkulev Media против Накануне.RU: в Екатеринбурге начинается суд из-за полпредской встречи
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

10 августа в Арбитражном суде Свердловской области состоится предварительное заседание по иску "E1.ру" (входит в холдинг Hearst Shkulev Media, американская материнская компания – Hearst Corporation) к руководителю проекта Накануне.RU Татьяне Николаевой.

Поводом, напомним, стала встреча у полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских, где обсуждалась информационная политика. Татьяна Николаева как приглашенный участник заседания высказала свое мнение по аспектам регулирования работы интернет-площадок, упомянув городские порталы и блоги.

Многие высказывания редакторов и руководителей СМИ тогда вызвали бурную реакцию некоторых представителей медиа-среды, особенно остро реагировал директор сети городских порталов Hearst Shkulev Media Ринат Низамов. Но именно выступление Николаевой (запись с заседания - тут) стало поводом для официальной претензии ООО "E1.ру" и обращения в суд. Городской портал выступил с иском "о защите деловой репутации".

E1 пытается "оспорить" озвученную публично на заседании в полпредстве информацию. А именно, портал настаивает, что он уже является СМИ и не контролируется из-за рубежа.

Как писало Накануне.RU, из выступления Николаевой совсем не следует, что фраза об отсутствии регистрации о СМИ относилась конкретно к Е1. А наличие иностранных владельцев у этого интернет-ресурса подтверждается через длинную цепочку материнских компаний.

Формально ООО "Херст Шкулев Медиа" на 100% принадлежит "Эйчэс Холдинг Б.В." (Нидерланды). А, согласно данным открытых источников, ее материнская компания – американская Hearst Corporation. Еще в 2014 г. стало известно, что Hearst сократил долю в Hearst Shkulev Media, чтобы не попасть под ограничения нового российского закона. В конце июля – начале августа 2015 г. в России, по данным "СПАРК-Интерфакса", было зарегистрировано две компании, связанные с издательским домом HSM: ООО "Херст Шкулев паблишинг" и ООО "Херст Шкулев диджитал медиа". В настоящее время ООО "E1.ру", по базе юрлиц, входит в ООО "Сеть Городских Порталов", которое на 78,7% принадлежит ООО "Херст Шкулев диджитал медиа", а пакетом в 20% у этого общества, в свою очередь, владеют нидерландские структуры через ряд российских юрлиц.

Заседание арбитражного суда, которое состоится 10 августа, будет предварительным. Ответчик заявил ходатайство о переносе слушаний по причине заранее запланированного отпуска Татьяны Николаевой. В дальнейшем Накануне.RU расскажет о ходе судебного противостояния со структурой Hearst Shkulev Media.



Предыдущие новости на эту тему:

15:20 12.07.2017 Городской портал обиделся из-за "иностранных владельцев"