Новости
Развитие сюжета:

17:31 28.09.2017 Минсельхоз прорабатывает план возвращения на российский рынок турецких томатов

08:29 02.10.2017 В Россию возвращаются турецкие томаты

Турция может принять ответные меры на ограничения поставок томатов в Россию
Политика | Центральный ФО | В России | За рубежом

Анкара может принять ответные меры в случае сохранения ограничения на поставки в Россию некоторых турецких продуктов, среди которых и томаты.

Об этом заявил министр экономики Турции Нихат Зейбекчи. "При этом сложности имеют место не только в вопросе экспорта томатов, но и ряда других наименований продукции". В качестве примера он привел вопрос об упрощении визового режима. "Также, несмотря на снятие ограничений на автомобильные грузоперевозки, визовые пошлины остались настолько высокими, что делают невыгодными транспортные перевозки", - отметил Зейбекчи.

По словам министра, во время бесед с российскими коллегами он предупредил их о том, что "ограничения могут вызвать ответную реакцию". При этом Зейбекчи заверил, что Анкара выступает за урегулирование всех проблем в отношениях с Москвой, сообщает "Интерфакс".

Напомним, как сообщало Накануне.RU, 22 мая Москва и Анкара подписали заявление о взаимном снятии торговых ограничений.

Сейчас турецкая сторона, по сути, решила квотировать поставки российской пшеницы — так считает директор "Совэкона" Андрей Сизов. По его словам, это может быть связано с тем, что Москва сняла запрет на импорт турецких помидоров не полностью.

Денис Линов


Предыдущие новости на эту тему:

20:56 22.05.2017 Медведев: Ограничения на поставки турецких томатов останутся в силе