Новости
Почти половина молодых семей в России хотят только одного ребенка
Общество | В России

Почти половина молодых семей в России хотят вырастить всего одного ребенка, сообщает газета "Известия" со ссылкой на результаты опроса, проведенного Высшей школой экономики и Российским государственным социальным университетом.

В исследованиях участвовали две тысячи человек в возрасте до 30 лет. По данным опроса, 48% состоящих в браке людей хотят одного ребенка. О двух детях мечтают 39%, а растить трех и более малышей готовы только 13% респондентов.

Согласно результатам, большинство молодых супругов полагают, что лучше всего дошкольников воспитывать в муниципальных детсадах (53%). 17% предпочитают частный детский сад. Няню выбирают лишь 2% респондентов, а на помощь бабушек и дедушек рассчитывают 9%. Только каждый пятый (19%) полагает, что воспитывать ребенка лучше всего самим в собственной семье.

Ранее сообщалось, что россияне в 2017 году стали чаще заключать брачные союзы. Число браков в РФ за период с января по май 2017 года выросло на 8,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, заявили в Росстате.