Новости
Развитие сюжета:

12:27 11.08.2017 АЛРОСА разрешила брату шахтера спуститься под землю и лично проверить ход операции по спасению

В МЧС заявили об ухудшении ситуации на руднике "Мир"
Общество | Дальневосточный ФО | В России

Уровень воды в шахте рудника "Мир", где шестые сутки идут работы по поиску восьми горняков, продолжает повышаться, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ГУ МЧС России.

"Грунтовые воды постепенно заполняют горные выработки. Для более эффективного проведения поисково-спасательных работ под землю спускаются сводные команды горноспасателей МЧС России и шахтёров компании "АЛРОСА", - сказали в пресс-службе.

Заместитель министра МЧС России Владлен Аксёнов, который с первого дня поисково-спасательных работ находится на руднике и возглавляет оперативную группу, вместе с горноспасателями и работниками шахты провёл пятичасовую смену под землёй и лично оценил обстановку, насколько она небезопасна для участников ликвидации аварии.

"Я посчитал нужным лично спуститься и осмотреть места ведения работ. Ситуация сложная - множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплены, но работы по спасению людей мы продолжаем", - сказал заместитель министра.

Обследование горных выработок показало, что вода в шахте продолжает прибывать, гидрологическая обстановка ухудшается. Участок проведения поисковых работ необходимо защитить от воды. Вспомогательные задачи, такие как функционирование систем жизнеобеспечения шахты, доставка и монтаж необходимого оборудования, многие другие работы выполняются непосредственно специалистами предприятия.

"В рекордные сроки были смонтированы несколько мощных насосов для откачки воды из шахты. Обычно на эти работы уходит около месяца, но в данной ситуации были мобилизованы все технические и людские возможности. Более 50 человек с 4-х наших предприятий осуществили монтаж насосов за 72 часа", - прокомментировал президент компании "Алроса" Сергей Иванов.

Общая группировка, задействованная в ликвидации последствий аварии, составляет 320 человек, из которых 170 – специалисты МЧС России, командированные в Мирный из различных регионов.

Вчера сообщалось, что выйти на связь с пропавшими горняками так и не удалось. На данный момент обследованы все доступные участки шахты.



Предыдущие новости на эту тему:

14:18 09.08.2017 Связь с горняками в подтопленном руднике "Алросы" установить не удалось

15:32 08.08.2017 Путину доложили о ходе спасательных работ на руднике в Якутии и ситуации с паводком на Дальнем Востоке