Новости
На Украине могут ввести телефонную слежку. К мобильным номерам и трубкам хотят "привязать" персональные данные
Политика | В бывшем СССР

Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины разработала законопроект об обязательной регистрации абонентов мобильной связи. Согласно законопроекту, операторы мобильной связи должны будут собирать персональные данные всех без исключения пользователей, передает корреспондент Накануне.RU.

В Национальной комиссии по вопросам регулирования связи одобрили данный законопроект и предположили установить переходный период в случае принятия закона. За это время абоненты должны будут предоставить свои личные данные операторам.

"Мы поддерживаем предложенные изменения и готовы реализовать электронную регистрацию абонентов при условии, что будут соблюдены интересы наших клиентов. Самый главный риск — это то, что часть абонентов, которые не успеют зарегистрироваться, могут остаться, согласно законопроекту, без услуг связи", — сказала пресс-секретарь "Vodafone Ukraine" Виктория Павловская.

Однако главный риск совсем не в этом, а в том, что люди могут попасть под тотальную слежку. Им придется регистрировать свои номера телефонов и сами телефонные трубки по паспорту и с подписанием договора. К ним же будут "привязаны" и все персональные данные. Такую меру предусматривает законопроект. В ведомстве мотивируют, что это якобы повысит уровень национальной безопасности.

Напомним, в мае под тем же предлогом Киев ввел ряд ограничений в интернете против российских сайтов и соцсетей.

коллаж, Украина, интернет, соцсети, Одноклассники, Вконтакте, Mail, Яндекс, блокировка, Порошенко|Фото: Накануне.RU

Евгений Чернышёв