Новости
Развитие сюжета:

22:22 10.08.2017 СМИ опубликовали видео задержания гражданина России, который сознался в подготовке терактов в Турции

В Турции задержан россиянин - подозревается в подготовке атаки на американский военный самолет
Общество | За рубежом

В Турции задержали гражданина России, который якобы планировал атаковать военный самолет США при помощи беспилотного летательного аппарата.

Как сообщила газета Hurriyet, задержанного зовут Ренат Бакиев. Мужчина, предположительно, является боевиком террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России).

Отмечается, что он намеревался уничтожить один из самолетов, базирующихся на авиабазе Инджирлик в южной провинции Адана. В этой связи Бакиев специально арендовал велосипед и разведывал обстановку в ее окрестностях. Газета также передает, что он якобы планировал совершить теракт в местном центре ассоциации алевитов, сообщает "Лента.ру".

По данным Hurriyet, россиянин ранее пытался незаконно попасть на территорию турецкой провинции Килис, но был задержан на границе с Сирией и депортирован. Также сообщается, что мужчину допрашивали в течение 13 дней. 10 августа он должен предстать перед судом.

Как передает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе посольства России в Анкаре Ирину Касимову, ситуация изучается. "Российское посольство проводит необходимую работу по уточнению данной ситуации и прояснению обстоятельств этого дела", - отметила она.

Напомним, в июле в Турции, при попытке проникнуть в Сирию, была задержана семья россиян. Позже шестилетняя девочка, которая находилась там с матерью и ее гражданским мужем, была передана отцу при содействии главы Чечни Рамазана Кадырова.