Новости
В Пермском крае уменьшилось количество кандидатов, имевших судимость
Политика | Приволжский ФО | Пермский край

Избирательная комиссия Пермского края проводит работу по снижению процента выдвижения кандидатов с судимостью на выборы, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого избиркома.

На это направлена работа по выполнению соглашений с партиями о проверке сведений о судимости предполагаемых кандидатов. Последние три года факты наличия судимости у кандидатов предаются гласности. Как отмечают в краевом избиркоме, это позволило существенно снизить количество выдвигаемых кандидатов с судимостью.

В 2015 г. на 14 избирательных кампаний заявилось более 90 кандидатов с судимостью, в прошлом году число таких кандидатов в органы местного самоуправления было на треть меньше, в текущую избирательную кампанию изъявили желание принять участие в выборах 55 кандидатов с судимостями. По данным избиркома, наибольшее количество судимых кандидатов выдвинули ЛДПР – 23, КПРФ – 13 и Справедливая Россия - 3. В этом году партии парламентской оппозиции не исполнили положения соглашения с крайизбиркомом о предварительной проверке сведений о судимости потенциальных кандидатов до начала избирательной кампании.

Комиссии отказали в регистрации 43 кандидатам, которые скрыли сведения о судимости.

Ксения Теплякова