Новости
ФАС проверит "Аэрофлот", S7 и "Якутию" на наличие ценового сговора
Общество | Дальневосточный ФО | В России

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) начала проверки в отношении "Аэрофлота", S7 Airlines и "Якутии" на наличие ценового сговора. Соответствующее запросы направлены трем авиакомпаниям, сообщили Накануне.RU в пресс-службе ведомства.

Причиной проверки стали сообщение в СМИ, в которых указывалось, что эти компании возможно нарушают антимонопольное законодательство.

"Так, в июле текущего года авиакомпании существенно увеличили стоимость пассажирских перевозок по маршруту Якутск-Москва-Якутск. При сопоставлении цен на перевозки по различным маршрутам, стоимость на билеты из Хабаровска и Владивостока в Москву значительно ниже аналогичных из Якутска в Москву", - сообщили в ФАС.

Обращения в ФАС России с просьбой о проверке таких действий авиакомпаний поступали от Министерства транспорта и дорожного хозяйства Якутии и граждан.

В настоящее время Якутское УФАС России проводит проверку по результатам предоставленного ответа от "Якутии". В управлении также ожидают информацию от "Аэрофлота" и S7 Airlines.

В июле Ространснадзор сообщил о внеплановых проверках пяти авиакомпаний: "Уральские авиалинии", "Россия", "Якутия", "ЮТейр - Вертолетные услуги" и "Ангара".