Новости
В Челябинске саженцы, которые должны были высадить в сквере, просто выкинули
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске выбросили часть саженцев, предназначенных для компенсационной высадки в сквере на улице Богдана Хмельничкого. Уже погибшие саженцы лип и ив лежали в упаковочном материале прямо на газоне сквера. Об этом Накануне.RU сообщили в эко-движении "Время Че".

Напомним, в апреле в сквере были уничтожены 80 здоровых кленов. Жители обратились в прокуратуру с требованием расследовать вырубку деревьев. В результате администрацию Металлургического района обязали провести компенсационные высадки в четырехкратном размере. В сквере были высажены 336 деревьев - липы, рябины, клены, яблони, ивы.

Однако спустя пару месяцев местные жители обнаружили, что часть саженцев, предназначенных для компенсационной высадки, оказались выброшенными прямо на газоне сквера.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU

"Ситуация возмутительная. Множество высаженных в сквере деревьев не прижилось – за ними не осуществлялся должный уход, и они просто засохли. Что касается выброшенных саженцев – этот случай требует серьезного разбирательства: нельзя говорить о полной компенсации уничтоженных в сквере деревьев, если часть саженцев "забыли" посадить, а другая часть погибла спустя месяц", - отметил руководитель движения Феликс Панов.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Накануне.RU