Новости
Наталья Комарова: "Сургут станет крупнейшим центром инноваций"
Политика | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Губернатор Югры Наталья Комарова в рамках рабочей поездки в Сургут приняла участие в деловой конференции, приуроченной ко Дню строителя и посвященной развитию агломераций, сообщили Накануне.RU

По словам главы региона Сургут станет крупнейшим центром инноваций, местом закрепления передовых градостроительных подходов, создания современной и комфортной городской среды.

"В апреле этого года в городе прошел урбанистический форум. Подготовлены три сценария дальнейшего развития Сургута и прилегающих территорий. Все они направлены на обеспечение долгосрочных позитивных изменений в формировании качественной городской среды, создание на основе Сургутского государственного университета кластера развития образовательных и инновационных технологий как инструмента повышения глобальной конкурентоспособности города и округа", - подчеркнула Наталья Комарова.

Наталья Комарова, деловая конференция в Сургуте|Фото: admhmao.ru

Доклады по созданию комфортной городской среды были представлены на деловой конференции "Агломерация". Профессор научно-исследовательского университета "Высшая школа экономики", председатель общественного совета Министерства транспорта РФ Михаил Блинкин рассказал об анализе перспектив развития транспортной инфраструктуры сургутской агломерации. Югра и Сургут в случае создания транспортного каркаса, станут главной и единственной транспортной магистралью Сибири.

При этом Ханты-Мансийский автономный округ - Югра в национальных рейтингах инвестиционного климата регионов страны и качества жизни по итогам 2016 года находится в первой десятке, а в рейтинге устойчивого развития городов России Сургут занял второе место.

Наталья Комарова, деловая конференция в Сургуте|Фото: admhmao.ru

"Перед участниками конференции стоит множество важных задач. Уверена, что их предметное обсуждение позволит осуществить ускорение по заданным траекториям, сделать это в интересах жителей Сургута и Югры. Уверена, будут интересные предложения, проекты", - отметила Наталья Комарова.

Добавим, что Конференция продолжит движение по городам Югры. Планируется, что в будущем году ее примет Нижневартовск.

Ксения Теплякова