Новости
"Возможно, точка зрения Натальи Владимировны изменится": Минкульт не нашел в "Матильде" нарушений законодательства
Общество | В России

Министерство культуры России не нашло в фильме "Матильда" нарушений законодательства, сообщил глава департамента кинематографии ведомства Вячеслав Тельнов. Сегодня ведомство выдало прокатное удостоверение картине с рейтингом 16+.

"Мы посмотрели фильм и составили заключение о его соответствии законодательству", – цитирует Тельнова РИА Новости.

По его словам, в законодательстве указан конкретный перечень того, что запрещено к публичной демонстрации в России, и в содержании ленты Алексея Учителя ничего из этого списка не обнаружено.

Как отметил Тельнов, в Конституции четко говорится о запрете цензуры в стране, то есть ни один орган государственной власти не может запретить показ художественного произведения по политическим, идеологическим или другим мотивам.

Он отметил, что мнение депутата Госдумы Натальи Поклонской, которая выступает против фильма, может измениться после выхода картины в прокат. "Возможно, точка зрения Натальи Владимировны и её единомышленников изменится после выхода ленты в прокат", - сказал Тельнов.

Кроме того, Тельнов сказал, что Поклонская, как настоящий профессионал, действует строго в правовом поле, но Минкультуры на данный момент обладает более конкретной и объективной информацией о фильме.

Чиновник предложил всем "охладить пыл, набраться терпения, дождаться премьеры и доверить оценку зрителям".

Напомним, накануне режиссер Алексей Учитель призвал главу Чечни Рамзана Кадырова "не верить на слово" мнениям о фильме "Матильда".