Новости
Круглосуточные патрули. В Зауралье полицейские проверяют машины из Омской области, которые могут перевозить зараженную чумой свинину
Общество | Курганская область | Уральский ФО

На дорогах Частоозерского района полицейские выставили круглосуточные посты - сотрудники МВД вместе с ветеринарами проверяют машины, в которых из Омской области могут перевозиться зараженные африканской чумой свиные туши.

Задача контролирующих - не допустить ввоза вируса в наш регион, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства Курганской области.

Как ранее сообщало Накануне.RU, зауральские власти выделили 400 тыс. рублей на проведение расширенного лабораторного мониторинга свиней - уже 20 очагов этого заболевания зафиксировано в Омской области, еще в ряде личных подсобных хозяйств у животных также установлен предварительный диагноз болезни.

Стоит отметить, что источник заражения пока не выявлен.

"Жители Частоозерского района заметили, что некоторые машины не просто провозят мясо, а еще и торгуют им прямо на трассе. Мы должны пресечь все способы проникновения заболевания в Зауралье. Подчеркиваю, в случае выявления опасных грузов, продукция будет уничтожена прямо на месте в соответствии с ветеринарным законодательством Российской Федерации", - говорит начальник управления ветеринарии региона Татьяна Сандакова.

В ХМАО, как и в Курганской области, запретили ввоз свинины из Омской области.

Михаил Белокрылов