Новости
Развитие сюжета:

15:05 11.08.2017 "Мать - алкоголичка, в доме - антисанитария": детский омбудсмен Прикамья - о селянке, которую лишают родительских прав из-за печного отопления

16:58 14.08.2017 Пермячка, у которой забирают дочь, готова судиться с детским обмудсменом, назвавшим ее пьяницей

15:01 17.08.2017 "Опека пыталась помочь жительнице Прикамья, которую лишают прав на дочку, но та "не сделала правильных выводов""

12:40 24.08.2017 Резонансный суд по лишению пермской селянки прав на дочь перенесен в Добрянку

17:23 04.10.2017 Назначена дата основного заседания по резонансному делу о лишении пермской селянки прав на дочь

13:13 24.10.2017 Адвокат: Резонансного суда о лишении пермячки родительских прав могло не быть, если бы семье оказали юридическую помощь

18:00 27.10.2017 На громком суде о лишении пермячки прав на дочь изучили обстановку, в которой живет молодая семья

16:59 02.11.2017 Жительницу Прикамья, которую омбудсмен упрекнул в злоупотреблении алкоголем, лишили родительских прав

В пермском селе у матери забирают ребенка из-за печного отопления и отсутствия водопровода в доме
Происшествия | Приволжский ФО | Пермский край

В пермском поселке Вильва у молодой матери Натальи Корьевой хотят забрать маленькую дочь. Органы опеки и попечительства мотивируют свою настойчивость тем, что в доме, где живут молодые родители, нет водопровода, печное отопление, а у отца малышки нет официальной работы, передает корреспондент Накануне.RU.

"Когда я приехала после нового года в Вильву из Перми – рожала я в краевой столице – не успели мы раздеться, пришли представители больницы, органов опеки. Возмутились, что дома холодно. Потребовали отправиться с ребенком в больницу Добрянки, а когда я отказалась, сказали, что заберут ребенка", - рассказала Накануне.RU Корьева.

В итоге она якобы месяц провела с ребенком в больнице, после чего ее отправили домой, а дочь оставили в больнице.

"В больницу меня пускать не стали, опека не разрешала видеться с ребенком. Сейчас меня ограничили в правах и хотят лишить родительских прав. Девочку отдали в приемную семью, о чем я узнала случайно 8 августа. Приемная мать хочет удочерить девочку, для этого надо лишить меня родительских прав. Органы опеки Перми, которые занимаются нами, вменяют мне то, что воды в доме нет – надо ходить на колонку, а также то, что у нас – печное отопление. Кроме того, мой муж официально не работает. Он давно был судим, все погашено. Но из-за этого его не берут официально на работу, а опека требует справку о трудоустройстве. И это еще один аргумент для органов опеки", - уточнила Корьева.

По ее словам, забрав девочку из семьи, опека временно ограничила мать в правах. Заседание суда, на котором решался вопрос о лишении Корьевой родительских прав, состоялся 10 августа, но в итоге был отложен на 24 августа.

К моменту публикации новости получить комментарий отдела опеки не удалось.

Михаил Лукашкин