Новости
УФАС: на Южном Урале водоканал необоснованно выставлял плату за услугу очистки сточных вод
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

Еткульский водоканал необоснованно выставлял плату за услугу очистки сточных вод юридическим лицам сельского поселения. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе Челябинского УФАС.

ООО "Комиссионный магазин №4" заключило с ООО "Еткульский районный водоканал" договор на оказание услуг холодного водоснабжения и водоотведения данного объекта. Однако в 2016 году организации поступило письмо от ООО "Еткульский водоканал", которое предлагало организации заключить с ним договор на очистку сточных вод и оплатить счета за данные услуги.

Таким образом юрлицо платило за транспортировку сточных вод ООО "Еткульский районный водоканал", а за очистку сточных вод ООО "Еткульский водоканал". Это привело к необоснованному увеличению платы за услуги водоотведения. Так, в первом полугодии 2016 года юридические лица Еткульского сельского поселения вынуждены были платить за м3 на 21 рубль больше, чем в аналогичном периоде 2017 года.

В результате действия ООО "Еткульский водоканал" были признаны противоречащими требованиям Закона о защите конкуренции.

Отметим, что в настоящий момент минтариф утвердил для Еткульского районного водоканала новые тарифы путем включения в них расходов на очистку сточных вод.