Новости
Николай Косарев официально покинул пост ректора УГГУ
Общество | Свердловская область | Уральский ФО | В России

Николай Косарев официально покинул пост ректора Уральского горно-геологического университета. Исполнять обязанности ректора с 11 августа будет первый заместитель директора Технического университета УГМК Алексей Душин. Об этом сообщается на официальном сайте УГГУ, передает корреспондент Накануне.RU.

Там также опубликовано большое интервью с Николаем Косаревым. В нем он, в частности, комментирует свою отставку.

"Срок моих полномочий как ректора заканчивался в конце календарного года. Однако я считаю, что новый ректор должен принимать вуз с начала учебного года, а не календарного. Поэтому я принял решение снять с себя полномочия немного раньше. Что же касается проверок, о которых пишут СМИ, то за 15 лет мы пережили огромное количество таких проверок, и моя отставка никак не связана с ними. Я уверен в будущем Горного университета, так как это один из немногих вузов, который готовит специалистов, выпускающих прибавочный продукт. Вот есть большая группа людей, которые советуют, оказывают услуги и т. д. – это все очень важные дела, но это хорошо только тогда, когда работает и успешно развивается экономика, то есть когда создается прибавочный продукт. Кормит прибавочный продукт. И все деньги, которые поступают в бюджет, идут от прибавочного продукта. Горный университет формирует кадры, которые непосредственно участвуют в создании прибавочного продукта и формировании инновационной экономики в Свердловской области", - заявил Косарев.

По словам Николая Косарева, он уверен в будущем университета и готов помогать новому ректору.

"У меня есть несколько общественных должностей. Уже десять лет я возглавляю региональное отделение Всероссийского педагогического собрания, остаюсь сопредседателем регионального отделения Общероссийского народного фронта. Я являюсь представителем губернатора Евгения Владимировича Куйвашева в его общественной работе. Думаю, что на предстоящих в будущем году выборах президента РФ тоже могу оказаться полезным. Кроме того я – доктор технических наук, профессор, и я хочу остаться полезным родному вузу. В Горном университете я – главный редактор научного журнала "Известия УГГУ" и готов продолжать заниматься научной деятельностью. Также готов помогать и новому ректору, если мой опыт будет востребован. Горный – это моя семья", - сказал он.

Напомним, об отставке Николая Косарева стало известно 31 июля. Одновременно с этим стало известно, что после прокурорской проверки в УГГУ было возбуждено два уголовных дела по статьям "Присвоение или растрата" и "Покушение на мошенничество". Оба дела являются бесфигурантными.

Добавим, что в этом году у ректора Горного университета заканчивается контракт: Николай Косарев был назначен на эту должность в третий раз по итогам выборов в 2012 году.



Предыдущие новости на эту тему:

12:57 31.07.2017 Проверки в УГГУ вылились в два уголовных дела

17:51 31.07.2017 В ОНФ заявили, что Косарев продолжит свою работу на посту сопредседателя Народного фронта