Новости
Развитие сюжета:

18:01 20.09.2017 В Югре экс-глава фонда "Жилище" попала под "уголовку" по подозрению в злоупотреблении полномочиями

11:22 15.05.2018 В Нижневартовске окружной фонд "Жилище" попался на нарушении строительства жилого дома

"Большую часть обязательств перед дольщиками мы выполнили": фонд "Жилище" передал жителям Нижневартовска обещанное жилье
Общество | Ханты-Мансийский АО - Югра | Уральский ФО

Благодаря работе учрежденного правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры фонда "Жилище" дольщики продолжают получать долгожданное жилье. Так, в Нижневартовске был введен в эксплуатацию 17-этажный жилой дом по ул. Ленина, 48 на 379 квартир.

В настоящее время в Мегионе и Нижневартовске продолжается передача приобретенных дольщиками квартир. Уже порядка 85% из них приняли свое жилье. В некоторых случаях не обошлось без замечаний, но застройщик оперативно их исправлял и приглашал дольщиков на повторную проверку.

"Не секрет, что фонд "Жилище" находится в сложной финансовой ситуации. Органы власти автономного округа и сотрудники фонда прикладывают значительные усилия для финансового оздоровления организации. Высокая задолженность по кредитам, требования дольщиков по выплате компенсации за несвоевременную передачу квартир осложняют строительство объектов и их ввод в эксплуатацию. Тем не менее, большую часть обязательств перед жителями города Нижневартовска, доверившими свои средства фонду, мы выполнили – передали им в собственность жилье надлежащего качества. При этом необходимо отметить, что потребительские характеристики квартир, возводимых с участием фонда, являются одними из лучших в городе. Чтобы с честью завершить исполнение обязательств, фонду необходимо до окончания текущего года ввести в эксплуатацию жилой дом номер 5 в квартале Центральный", - рассказал "Югре-ньюс" исполнительный директор фонда "Жилище" Андрей Шаламов.

строительство новостройка штукатурные работы|Фото: Накануне.ru

Как ранее сообщало Накануне.RU, к концу 2018 года фонд "Жилище" завершает деятельность в качестве заказчика-застройщика. В этот период приоритетными направлениями деятельности организации являются исполнение обязательств фонда перед дольщиками, привлекшими денежные средства в строительство, и перед прочими кредиторами.

В настоящее время фонд по-прежнему распоряжается средствами, имеющимися на балансе, чтобы исполнить обязательства перед кредиторами и дольщиками.

"На текущий момент работа по завершению строительства объектов в фонде не остановлена, кроме того, фонд располагает источниками, в том числе средствами от продаж, позволяющими максимально в сжатые сроки завершить строительство объектов. До конца текущего года планируется ввод жилья в Ханты-Мансийске, Пыть-Яхе, Нижневартовске, Нягани", - сообщал директор департамента строительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Руслан Цыганенко.

Напомним, что решение проблем обманутых дольщиков находится на постоянном контроле губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. На днях окружное правительство утвердило план-график по решению проблем обманутых дольщиков. Согласно документу, завершить строительство восьми "проблемных" объектов планируется в 2017-2018 годах.

Целенаправленную системную работу по защите прав обманутых дольщиков власти округа ведут с 2010-х годов. На начало 2011 года в округе было выявлено девять "проблемных объектов" долевого строительства с участием средств 431 дольщика. С этого момента по поручению главы региона началась разработка собственной нормативной правовой базы автономного округа для разрешения проблем граждан, вложивших средства в строительство, в результате чего был принят закон о господдержке дольщиков. Прописанные в законе меры помогли справиться с кризисом на рынке долевого строительства в 2010-11 годах, а дальнейшие системные действия и контроль ситуации не позволили повториться подобному кризису вновь. Этому поспособствовала также деятельность специальной рабочей группы при окружном правительстве.

Наталья Комарова, заседание правительства|Фото: Правительство Югры

Об эффективности работы окружных властей по решению проблем обманутых дольщиков свидетельствует, в частности, сравнительно небольшое количество пострадавших – 82 человека, тогда как в других регионах счет идет на тысячи жителей.

Стоит отметить, что все меры поддержки дольщиков носят индивидуальный характер, то есть применяются к каждому из зарегистрированных в автономном округе случаев отдельно, с учетом всех условий и возможностей.

Так, например, дольщикам из Ханты-Мансийска оказывается юридическая помощь: они приняли решение для обращения в суд. В Нефтеюганске – то же, но уже для создания жилищно-строительного кооператива.

На сегодняшний день удалось восстановить права 60-ти сургутян, которые с 2012 года не могли получить законное жилье. Власти округа привлекли инвестора – строительную компанию "СОК" - для завершения строительства дома в 33 микрорайоне.

"Готовность объекта - 90%. Остались отделочные работы и работы по благоустройству территории. Окончание срока ввода в эксплуатацию объекта - начало сентября текущего года. Надеемся, что уложимся в эти сроки и начнем выдавать ключи от квартир участникам долевого строительства", - сообщил заместитель генерального директора строительной компании Руслан Галиев. Его слова приводят местные СМИ.

Отметим, что в качестве компенсации за ожидание дольщики получат бесплатные парковочные места в паркинге. За исполнением этого обещания проследят городские власти.

Анна Смирнова


Предыдущие новости на эту тему:

14:06 09.01.2017 Прокуратура Югры нашла нарушения в работе строительного фонда "Жилище"

17:02 26.01.2017 Счетная палата Югры нашла многомиллионные нарушения в работе правительственного фонда "Жилище"

11:14 30.01.2017 Депутаты Югры обсудят состоятельность регионального фонда "Жилище"

09:45 08.08.2017 "Фонд в полном объеме распоряжается активами, интересы дольщиков не ущемляются": в правительстве Югры прокомментировали арест счетов "Жилища"