Новости
В Челябинской области появится филиал госкорпорации "Роскосмос"
Экономика | Челябинская область | Центральный ФО | Уральский ФО | В России

Представители госкорпорации "Роскосмос" и власти Челябинской области провели первое заседание рабочей группы по вопросу взаимодействия с предприятиями ракетно-космической отрасли, работающими на территории Южного Урала.

Одним из ключевых вопросов встречи стало обсуждение механизмов поддержки моногородов Челябинской области путем создания территорий опережающего социально-экономического развития, сообщили Накануне.RU в "Роскосмосе".

Также на встрече рассмотрели варианты создания единого электротранспортного кластера на базе Усть-Катавского вагоностроительного завода имени Кирова. В результате, стороны пришли к единому мнению о необходимости открытия в регионе представительства "Роскосмоса".

"Создание ТОСЭР станет возможным при определении госкорпорацией новых инвестиционных проектов на Южном Урале", - отметил на встрече заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

В ходе встречи собравшиеся договорились о погашении долгов муниципальных предприятий Челябинской области за поставки энергоресурсов и питьевой воды перед организациями "Роскосмоса". В ближайшее время планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Южным Уралом и госкорпорацией, о котором стало известно еще в марте этого года.

Михаил Белокрылов