Новости
Региональные избиркомы начали созывать избирателей на участки
Политика | Свердловская область | Центральный ФО | СЗФО | Приволжский ФО | Сибирский ФО | Уральский ФО | В России

Региональные избиркомы включились в процесс информирования граждан о выборах 10 сентября, но не все подошли к этому одинаково оригинально.

Официально о предстоящих выборах любого уровня граждан обязаны информировать избиркомы. В Пермском крае к выборам губернатора "планируется проведение массовых SMS- и viber-рассылок, размещаются рекламные посты в “ВКонтакте”", говорят в региональном избиркоме. Для информирования избирателей о кампании в этом году было арендовано в 2,5 раза больше рекламных площадей, чем в предыдущем, когда выбирали депутатов Госдумы и заксобрания. Плакаты будут размещаться в бюджетных учреждениях — ГИБДД, налоговой, учреждениях соцзащиты, отделениях Пенсионного фонда и "Почты России".

В администрации Томской области говорят, что "ресурсов избиркома недостаточно" для информирования и поднятия явки. "Город Томск — студенческий город. Мы просим, чтобы ректоры информировали студентов о предстоящих выборах, чтобы те приходили голосовать, также просим руководителей предприятий информировать о голосовании",— заявил вице-губернатор Сергей Ильиных.

В Удмуртии пройдет интернет-конкурс фотографий, ориентированный на повышение явки граждан до 30 лет. Как сказал глава молодежного избиркома республики Рамис Шаяхметов, "финансирование подарков будет за счет партнеров и спонсоров, избирательной комиссии Удмуртии в том числе".

В среду глава Центризбиркома Элла Памфилова попросила врио губернаторов "очень щепетильно и тщательно подходить ко всем публичным акциям, которые будут сопровождать эту кампанию". Вопрос был поднят в связи с розыгрышем призов в ходе фестиваля "Уральские самоцветы" в Свердловской области. В течение месяца в 20 муниципалитетах региона проходят концерты и смотры самодеятельности. 10 сентября организаторы фестиваля планируют провести розыгрыш квартир и машин, мелкой бытовой техники. Организатор фестиваля — Уральская ТПП, которая в конце июня учредила благотворительный фонд "Уральские самоцветы".

В Калининградской области, напротив, отказались от неожиданных инструментов по повышению явки. В мае врио губернатора Антон Алиханов предложил одновременно с кампанией провести референдум. Тогда в администрации президента говорили, что обсуждают проведение местных референдумов как один из способов повышения явки на президентских выборах. Потом врио главы от идеи повышать явку в регионе отказался, объяснив это тем, что "даже в городе Калининграде нет консолидирующего вопроса", который можно обсудить. Кировский избирком также планирует ограничиться традиционными методами привлечения избирателей: "У нас только работают ярмарки, и звучит музыка на избирательных участках в день выборов".

В Москве же лотереями поднять явку решили единороссы. 27 июня они начали конкурс, итоги которого предложили подвести 9 сентября — в День города. На этот же день приходится и день тишины накануне муниципальных выборов в столице. Жителям Москвы в возрасте от 18 до 30 лет предлагают снять и прислать по электронной почте видеоролик длительностью 45–60 секунд, где отображались бы "возможности городской среды для развития молодежи в сфере спорта, творчества и науки". Победители конкурса будут награждены квадрокоптерами и камерами GoPro.

Депутат Госдумы, первый секретарь московского горкома КПРФ Валерий Рашкин направил запрос в Следственный комитет и ЦИК с просьбой проверить действия единороссов на предмет подкупа избирателей, пишет газета "Коммерсант".

Денис Линов