Новости
Превышение нормы: более 500 миллионов рублей пассажиры Кольцово провезли через таможню
Общество | Свердловская область | Уральский ФО

500 млн руб. наличных переместили с начала летнего периода 2017 года пассажиры международных авиарейсов через таможенную границу в аэропорту Кольцово. Эта сумма превышает установленную законодательством норму вывоза валюты без предъявления таможенному органу.

Не все граждане оказываются законопослушными. Есть и те лица, которые пытаются скрыть факт перемещения денег. Так, только за 10 дней августа таможня пресекла пять подобны попыток, а с начала отпускного сезона – 35, в четырех из которых сумма перемещаемой наличной валюты значительно превышала норму.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе таможни, с начала 2017 года таможней возбуждено пять уголовных дел за преступления, предусмотренные статьей 200.1 Уголовного кодекса РФ (контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов). Для сравнения: за весь прошлый год было выявлено не более 40 фактов незаконного перемещения валюты, возбуждено три уголовных дела.

По мнению начальника таможни Вадима Вайгульта, на значительный рост выявления подобных нарушений повлияло оживление пассажиропотока, а также повышение профессиональной подготовки должностных лиц таможни.

Напомним, по правилам можно вывозить любую сумму наличной валюты: в эквиваленте до 10 тыс. долларов США – свободно, а свыше – с обязательным письменным декларированием и предъявлением таможенному органу.