Новости
В России решили ввести обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра
Общество | В России

В России могут ввести обязательную фото- и видеорегистрацию техосмотра автомобилей. Минэкономразвития уже готовит соответствующие поправки в закон о техосмотре транспортных средств, действующий c 2011 года, сообщают "Известия".

Поводом, как пояснили в ведомстве, послужили участившиеся случаи оформления полисов ОСАГО без проверки машины.

Если поправки будут приняты, то процедура техосмотра будет фиксироваться фото- и видеокамерами, а на снимке будет зафиксирован номер автомобиля, а также время и место его проверки. Это будет гарантией того, что машина прошла техосмотр по всем правилам.

Как сообщили изданию в Минэкономразвития, над разработкой законопроекта, который обяжет вести фото- и видеосъемку техосмотра автомобилей, работает специально созданная при министерстве рабочая группа.

Группа состоит из представителей Минэкономразвития, МВД в лице ГИБДД, Ространснадзора, Федеральной антимонопольной службы (ФАС), Банка России и Российского союза автостраховщиков (РСА). Текст законопроекта сейчас согласовывается с заинтересованными ведомствами, уточняет газета. Разработчики планируют внести документ в правительство этой осенью и рассчитывают на его принятие Госдумой уже в ходе осенней сессии.

Ранее СМИ сообщали, что Минпромторг намерен подготовить отдельный регламент прохождения техосмотра для автомобилей с электрическими или гибридными двигателями.

В июле, напомним, Дмитрий Медведев подписал постановление об изменении Правил дорожного движения. В частности, поправки впервые вводят такие термины, как "электромобиль" и "гибридный автомобиль", а также соответствующие дорожные знаки и разметки.