Новости
Развитие сюжета:

03:30 14.08.2017 Ответ России по американским дипломатам не ухудшил сотрудничества, - Захарова

Вашингтон планирует закрыть одно из российских генконсульств
Политика | За рубежом

Американские власти могут потребовать от России закрыть одно из российских генконсульств на территории США, сообщает "Коммерсант".

Таким, по словам дипломатических источников издания, может быть ответ Вашингтона на введенные Москвой санкции, подразумевающие резкое сокращение штата посольства США в РФ и арест ряда объектов недвижимости.

Сообщается, что этот вопрос обсуждался на встрече министра иностранных дел России Сергея Лаврова с американским коллегой Рексом Тиллерсоном на встрече в Маниле. Тогда госсекретарь заявил, что предоставит ответ Москве до 1 сентября.

Сейчас у США на территории России три генконсульства - в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке. А у России в США четыре генконсульства - в Нью-Йорке, Сан-Франциско, Сиэтле и Хьюстоне. Некоторое время назад стороны вели переговоры об открытии четвертого американского генконсульства на территории РФ, однако в итоге США от этой идеи отказались. Какое из российских генконсульств может попасть под удар, источники не уточняют. Пока также не ясно, как скажется этот шаг на процедуре оформления российских виз.

Ранее МИД России предложил до 1 сентября сократить до 455 человек общее количество персонала, занятого в дипмиссиях Соединенных Штатов в РФ. Принятые Москвой меры стали ответом на законопроект об ужесточении антироссийских санкций.

Между тем, президент США Дональд Трамп поблагодарил Владимира Путина за решение сократить персонал американских дипмиссий на 755 человек. Он заявил, что это поможет "сократить расходы на заработную плату".