Новости
В Перми обновили "скорую". На линию вышло 35 новых автомобилей
Общество | Приволжский ФО | Пермский край

В Перми на линию вышли 35 новых машин "скорой помощи" марки Ford Transit, сообщили Накануне.RU в пресс-службе краевого минздрава.

8 августа состоялся аукцион по предоставлению автомобилей. Победителем аукциона стала компания "Феникс-Менеджмент".

Эта компания по срочному договору с Пермской станцией скорой помощи еще 1 августа вывела на линию 35 машин, так как к этому времени истекло действие договора с прежним подрядчиком. Это спецавтомобили марки Ford Transit, соответствующие современным стандартам ГОСТ.

"Врио губернатора Максим Решетников поставил минздраву задачу обеспечить качественную и доступную медицинскую помощь всем жителям Пермского края. Если говорить об этих 35 автомобилях, то они, как и требуется по новому ГОСТу, оборудованы современными системами климат-контроля, обеспечены дополнительной системой отопления, увеличенные размеры салона способствуют более качественному оказанию экстренной помощи в пути", - отметил замминистра здравоохранения Пермского края Алексей Казаченко.

Четыре спецавтомобиля направлены на Гайвинскую подстанцию, четыре – на Вышку-2, 10 – в Кировский район, 11 – в Индустриальный, шесть – на подстанцию Орджоникидзевского района. Все водители имеют необходимый опыт вождения, прошли обучение по управлению транспортными средствами, снабженными специальными звуковыми и световыми сигналами.

"Наша бригада работает на реанимобиле. Пациенты у нас сложные, перевозить их зачастую нужно как хрустальную вазу. У новой машины очень мягкий ход, в нем на любой дороге практически не трясет. Я в первый же раз, поехав на вызов, отметила, что здесь более просторный салон, поэтому удобнее оказывать пациенту помощь в пути, температура регулируется, что важно и в жару, и в холод", - прокомментировала предоставленные автомобили врач индустриальной подстанции №3 реаниматолог Наталья Казенкина

Напомним, 52 автомобиля "скорой помощи", также соответствующие ГОСТу, были 1 июля поставлены той же компанией, из них 16 - на Центральную подстанцию, 15 – на Мотовилихинскую, 12 – на Свердловскую и девять – на Дзержинскую.

Министерством здравоохранения Пермского края сейчас прорабатывается несколько вариантов обновления санитарного автотранспорта в территориях Прикамья. Уже в текущем году автомобили "скорой помощи" поступят в лечебные учреждения ряда городов и районов края.

Ксения Теплякова