Новости
Развитие сюжета:

15:14 12.08.2017 Саакашвили поставил ультиматум украинским властям в разговоре с российскими пранкерами

Замгенпрокурора: Саакашвили сможет вернуться на Украину только если получит визу
Политика | За рубежом

Украинские власти заявили, что Михаил Саакашвили, ранее занимавший в этой стране должность губернатора Одесской области, сможет вернуться на подконтрольную Киеву территорию только в случае, если получит визу.

Как передаёт РИА "Новости", заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин заявил, что Саакашвили считается сейчас лицом без гражданства, хотя уточняется возможность наличия у него паспорта третьих стран. "Любые перфомансы в окружении активистов или нелегальное пересечение границы дают стопроцентные правовые основания для привлечения его к административной ответственности, а лиц, способствующих такому незаконному пересечению границы, — к уголовной ответственности" – подчеркнул замгенпрокурора. Также Енин подчеркнул, что за ошибки, допущенные при оформлении украинского гражданства, должны отвечать как местные чиновники, так и сам Саакашвили, совравший о том, что не находится под следствием у себя на родине.

Кроме того, украинская Генпрокуратура ранее заявляла, что изымет у опального губернатора паспорт, а самого его может выдать Грузии если получит запрос на экстрадицию.

Напомним, Михаил Саакашвили, возглавлявший Грузию, был лишён гражданства этой страны и обвинён в ряде тяжких уголовных преступлений. Он бежал на Украину, но и в этой стране был лишён гражданства, после чего укрылся сначала в Польше, а затем на территории Литвы. По словам скандального политика, он получал предложения о предоставлении гражданства этой прибалтийской страны, однако отказался, заявив, что будет бороться за возвращение на Украину.