Новости
СКР проведет экспертизу загранпаспорта Кирилла Серебренникова
Общество | В России

Следственный комитет России (СКР) в рамках дела "Седьмой студии" о хищениях государственных средств проведет экспертизу загранпаспорта художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренников.

Источник заявил, что следователи проверят документ на подлинность.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник, из-за этого режиссер не может выехать за границу. "Эти следственные действия являются лишь поводом для того, чтобы не выпустить режиссера за рубеж" - отметил собеседник агентства.

Ранее бывший главный бухгалтер "Седьмой студии" Нина Масляева дала показания против Кирилла Серебренникова. По ее словам, именно Серебренников и экс-продюсер "Седьмой студии" Алексей Малобродский якобы разработали план хищения 68 млн рублей и заставляли Масляеву фальсифицировать бухгалтерскую отчетность. В конце июля Нине Масляевой было предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Как сообщало Накануне.RU, ранее следователи по делу о хищениях в "Седьмой студии" вскрыли предполагаемые схемы вывода денег, заявив, что сотрудники "Седьмой студии" проводили бюджетные деньги по фиктивным договорам на оказание услуг.

Напомним, утром 23 мая у худрука "Гоголь-центра", режиссёра Кирилла Серебренникова были проведены обыски. В СКР позднее сообщили, что уголовное дело, в рамках которого проходили следственные действия, возбуждено по факту хищения 200 млн руб., выделенных организации на развитие искусства.

20 июня стало известно о задержании бывшего генерального продюсера "Седьмой студии" Алексея Малобродского.