Новости
Мэр Конотопа пять дней шел в Киев к Порошенко, чтобы поставить ультиматум
Политика | В бывшем СССР

Мэр Конотопа Артем Семенихин пешком пришел в Киев и постучался в двери администрации президента. Об этом свидетельствует видео на его странице в Facebook. Он вышел из Конотопа 5 августа, а пришел в Киев 10 августа, пройдя около 250 км, передает корреспондент Накануне.RU.

Причиной такого экстравагантного поступка мэра стало его недовольство горсоветом, который, по его мнению, саботирует работу и делает невозможным развитие города. 30 мая Семенихин объявил о его роспуске, но оно было проигнорировано местными депутатами. Он направил в парламент соответствующее обращение, а также просьбу назначить внеочередные выборы горсовета. Однако за два месяца ни Верховная рада, ни президент никак не отреагировали на призыв городского головы. Теперь он намерен требовать, чтобы вопрос решил Петр Порошенко прямо на месте. Сам Семенихин является членом неонацистской партии "Свобода".

Охрана не пустила мэра в администрацию. После этого Семенихин встал у входа в администрацию и заявил, что намерен попасть внутрь любой ценой. К нему вышла руководитель приемной.

"Завтра в 10.00 ставлю ультиматум президенту: если завтра его фракция не голосует за зарплаты врачам, учителям, выделение средств для детей "атошников", включение города в теплосети, то на следующей неделе возвращаюсь сюда не один, а с "атошниками", которые не получили квартиры, с общественными активистами. При входе будем ложиться и голодать, пока пан президент не спустится сам", - заявил он.

Отметим, что в конце апреля Семенихин лично устроил истерику и дебош на собрании в Конотопе активистов оппозиционного движения "Украинский выбор", обсуждавших, как реализовать Минские соглашения. Он в ярости выкрикивал оскорбления и угрожал активистам.

Евгений Чернышёв