Новости
Развитие сюжета:

17:09 14.08.2017 В Совете Федерации пообещали "зеркальный ответ" на ограничения США по передвижению российских дипломатов

"Все просто поражены": благодарность Трампа в адрес Путина взбесила Госдеп США
Политика | В России | За рубежом

Сотрудники Госдепартамента США пришли в ярость от того, что президент Дональд Трамп поблагодарил своего российского коллегу Владимира Путина.

Напомним, Трамп заявил, что он благодарен Путину за решение сократить число сотрудников американской дипмиссии в России.

"Мы пытаемся сократить наш зарплатный фонд. И что касается меня, то я очень благодарен, что он отпустил большое число людей, потому что теперь мы будем выплачивать меньше", - сказал глава Белого дома.

Как пишет РИА Новости со ссылкой на издание Politico, один из американских дипломатов, работающих за границей, назвал слова американского президента "возмутительными", отметив, что это может подтолкнуть к увольнению многих штатных сотрудников американского внешнеполитического ведомства.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Это просто невероятно деморализующе и неуважительно по отношению к тем людям, которые служат своей стране в опасной ситуации", - заявил дипломат.

Другой неназванный сотрудник рассказал, что заявление Трампа обескуражило многих и "все просто поражены".

"Спасибо Путину? Я просто не могу описать свою реакцию словами, которые вы могли бы напечатать", - признался он.

Как сообщало Накануне.RU, после высказывания Трампа на него обрушился с критикой бывший посол США в РФ Майкл Макфол.



Предыдущие новости на эту тему:

12:23 10.08.2017 Обмен "уколами" - не наш выбор": Посольство РФ в США ответило на заявление Госдепа по высылке дипломатов

03:41 11.08.2017 Трамп поблагодарил Путина за высылку американских дипломатов из РФ

12:39 11.08.2017 Макфол обрушился с критикой на Трампа за его похвалу в адрес Путина: "Почему он не действует так, как он?"