Новости
В Челябинске подрядчик представил в мэрию отчет о проведении изыскательных работ на городской свалке
Общество | Челябинская область | Уральский ФО

В Челябинске закончены изыскательные работы по проекту рекультивации городской свалки. После получения положительного заключения госэкспертизы администрация города приступит к разработке проекта рекультивации свалки. Об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе губернатора.

Изыскания на свалке проводились с целью получения достоверных сведений о размере и состоянии свалки, о геологическом строении участка земли, находящегося под свалкой, о процессах, происходящих внутри тела свалки.

Компания ООО "ДонПроект" представила в управление экологии Челябинска отчёт о проведении работ на городской свалке, включающий в себя четыре раздела. Это инженерно-геодезические изыскания, инженерно-геологические изыскания, инженерно-гидрометеорологические изыскания и инженерно-экологические изыскания.

Данные изыскательных работ были направлены на экспертизу в Москву. При получении положительного заключения госэкспертизы администрация города приступит к непосредственной разработке проекта рекультивации свалки. "А данные полученные в ходе изысканий, станут основополагающими ориентирами в создании проекта", - отметил начальник управления отходами и экологической безопасности города Дмитрий Никишин.

городская свалка, Челябинск,|Фото: ОНФ Челябинская область

Разрабатывать проект рекультивации свалки будет компания, которую определят до конца текущего года по итогам проведения конкурса. В 2018 году будет разработан проект рекультивации свалки, который также пройдет соответствующую экспертизу.

Как уже сообщало Накануне.RU, губернатор Борис Дубровский поручил до 1 июня 2018 года утвердить проект рекультивации Челябинской городской свалки. Мероприятия по рекультивации городской свалки вошли в национальный проект "Чистая страна" и область получит на эти цели почти 700 млн рублей из федерального бюджета. Общий объем работ по рекультивации Челябинской свалки оценивается в 1 млрд рублей.

Городскую свалку планируется закрыть к 1 января 2018 года. Отходы будут временно вывозить на альтернативные полигоны ТКО в Полетаево и Копейске. Новый полигон ТКО с мусороперерабатывающим комплексом планируется построить в 40 км от города.